Мать семерых детей Надежда Куприенко из аг. Валавск Ельского района: «Мои дети выросли дружными и отзывчивыми»

Личности Общество

В наше время родить и воспитать семерых детей – настоящий подвиг. Однако Надежда Куприенко, многодетная мать из аг. Валавск, считает, что ничего героического в этом нет.

Материнство – это главное предназначение женщины, заложенное природой еще до ее рождения. Надежда Афанасьевна и сама воспитывалась в многодетной семье. У ее матери, Нины Райнатовны Морозовой, было 12 детей. Она, единственная в нашем районе, награждена тремя орденами Материнской славы – I, II и III степеней. После рождения 12-го ребенка Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.10.1977 года ей было присвоено звание «Мать-героиня». К сожалению, Нины Райнатовны уже нет в живых. Но о ней пом-нят ее 12 детей и многочисленные внуки.

– Все мои братья и сестры живут в Беларуси, один только Владимир сейчас в Москве, – рассказала Надежда Афанасьевна. – У нас была дружная семья, мы всегда заботились друг о друге, да и сейчас, если кому-то понадобится помощь, все сразу же откликнутся. Слава Богу, и мои дети выросли дружными и отзывчивыми.

У старшего сына Геннадия тоже большая семья – пятеро детей. Живет он в Мозыре. Дочка Оксана в Рогачеве. У нее двое деток. Андрей с женой проживает в Минске (деток пока у них нет). А у Константина, который тоже живет в Мозыре, подрастает очаровательная дочка. Татьяна, пятая по счету, готовится стать мамой. Дочки Диана и Полина пока еще не замужем. Диана сейчас в Речице, работает продавцом. А самая младшая Полина, седьмая по счету, учится в Гомеле.

Муж, Анатолий Андреевич, работает в лесничестве. А я на ферме, на доращивании телят, уже 16-й год тружусь. Два года как на льготной пенсии. Но решила еще поработать. Как же я оставлю своих питомцев! Всей душой к ним прикипела. Дети уже взрослые – разлетелись кто куда, а мы с мужем одни остались.

Чтобы не скучать и на столе были свежие продукты, держим подсобное хозяйство: корову, свиней, домашнюю птицу…  У нас в Валавске многие держат хозяйство.

На праздники, иногда и на выходные, съезжаются дети с внуками. Правда, теперь не получается всем вместе собраться – у каждого своя семья, работа, неотложные дела… Но когда хоть кто-то из детей дома, моя душа наполняется радостью, чувствую такой прилив сил, что, кажется, горы  свернула бы.

Святое материнство, если к нему относиться ответственно, – приятнейшая и сложнейшая из земных должностей. После рождения пятого ребенка (дочки Татьяны) Надежда Куприенко  была награждена орденом Матери. Эта высокая правительственная награда – признание значимости материнства, в основе которого – бескорыстная любовь, самоотверженность, щедрость ума и сердца.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *