МЧС информирует

Общество Служба 101

В период сильных морозов резко возросло количество пожаров произошедших по причине нарушения правил эксплуатации печей. За прошедшую морозную неделю количество пожаров в среднем в республике увеличилось в 2 раза. Так, за сутки 19 января по стране произошло 58 пожаров, на которых погибло 5 человек.

 

15.01.2021 в 18-16 поступило сообщение о пожаре жилого дома 5х8 метров в д. Залипье Гомельского района по ул. Школьной, д. 16. Хозяин – Банетов В.П., 1937 г.р., пенсионер. В результате пожара уничтожена кровля дома, повреждены потолочное перекрытие и имущество в доме. До прибытия подразделений МЧС, прохожими Шкрабовым С.Ю. и Касперовичем Н.А., из задымленного дома на свежий воздух вынесен хозяин дома (спасен). После осмотра работниками СМП с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» Банетов В.П. госпитализирован в ГУЗ «Гомельская городская клиническая больница скорой медицинской помощи». Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

15.01.2021 в 23-10 поступило сообщение о пожаре двухэтажного кирпичного дома 8х15 метров в д. Осовцы Гомельского района по ул. К. Маркса, д. 1а. Хозяин – Ковалёв И.Н., 1972 г.р., директор ОАО «Асток». В результате пожара уничтожены кровля, потолочное перекрытие и имущество внутри дома. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины
пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

16.01.2021 в 03-58 поступило сообщение о пожаре деревянного дома 6х10 метров в п. Ёвня Рогачевского района по ул. Первомайской, д. 7. Хозяин – Щупаков А.С., 1965 г.р., неработающий. В результате пожара огнем уничтожены кровля, потолочное перекрытие и имущество в доме. На момент прибытия подразделений МЧС хозяин дома находился на улице, самостоятельно через окно покинул горящий дом. После осмотра работниками скорой медицинской помощи с диагнозом «отравление продуктами горения, термические ожоги обеих кистей рук и головы I степени, 12% тела» госпитализирован в УЗ «Рогачевская ЦРБ». Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, неосторожное обращение с огнем при курении.

 

17.01.2021 в 05-17 поступило сообщение о пожаре бани в д. Дворец Рогачевского района по ул. Цветочная, д. 5. В результате пожара повреждена кровля деревянной бани 3х5 метров. Хозяйка – Маркевич Ю.А., 1994 г.р., заведующая складом КСУП «Красная Армия». Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.
17.01.2021 в 06-55 поступило сообщение о пожаре жилого дома в
г.п. Октябрьский по ул. Калинина, д. 4. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие кирпичного дома 6х10 метров на площади 1 кв. метр. Хозяйка – Шкрадюк Г.Н., 1969 г.р., контролер Октябрьского участка «Энергосбыт». Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

18.01.2021 в 17-29 поступило сообщение о пожаре квартиры в г. Мозыре по ул. Ульяновской, д. 21, кв. 37. Хозяйка – Лакудав Т.М., 1987 г.р., штукатур ОАО «Мозырский домостроительный комбинат». В результате пожара уничтожено имущество в жилой комнате 4х4 метра и на балконе 1,5х2 метра в пятикомнатной квартире, расположенной на первом этаже многоквартирного девятиэтажного панельного жилого дома. Звеньями ГДЗС из вышерасположенных квартир спасены 6 человек с использованием масок для спасаемых, из них 2 ребенка. Эвакуированы 6 человек из вышележащих этажей. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

18.01.2021 в 07-07 поступило сообщение о пожаре двухквартирного деревянного жилого дома 5х10 метров в г. Мозыре по 1-му пер. Интернациональному, д. 26. Хозяин квартиры №1 – Новиков А.Н, 1978 г.р., неработающий. Хозяин квартиры №2 – Ловкий В.И., 1942 г.р., пенсионер. В результате пожара уничтожена кровля по всей площади дома, повреждено потолочное перекрытие в квартире №1. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. 18.01.2021 в 17-00 поступило сообщение о пожаре деревянного сарая 3х4 метра в г. Гомеле по ул. Брянской, д. 144. Хозяика – Прохоренкова В.Н., 1968 г.р., контролёр-кассир, магазин «Домашний». В результате пожара уничтожена кровля, повреждены потолочное перекрытие и имущество внутри сарая. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств и нарушение правил устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

 

 

19.01.2021 в 14-25 поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома 10х10 метров в г. Речица по ул. Калинина, д. 22. Хозяин – Матюшенко Н.А., 1957 г.р., пенсионер. В результате пожара повреждена кровля дома. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

19.01.2021 в 16-30 поступило сообщение о пожаре кирпичного гаража 4х7 метров в г. Жлобине по ул. Солнечной, д. 36. Хозяйка – Седлуха Р.В., 1960 г.р., пенсионерка. В результате пожара повреждены кровля и имущество в гараже. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

19.01.2021 в 20-48 поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома 7х10 метров и деревянного сарая 3х7 метров в д. Яново Ветковского района по ул. Советской, д. 78. Хозяйка – Селюкова Т.Я., 1946 г.р., пенсионерка. В результате пожара уничтожен сарай, кровля и имущество в доме. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины
пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

19.01.2021 в 22-48 поступило сообщение о пожаре деревянного сарая 5х18 метров в г. Хойники по ул. Сосновой, д. 4. Хозяйка – Коваленко Г.И, 1958 г.р., пенсионерка. В результате пожара повреждены кровля, стены и имущество в сарае. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

20.01.2021 в 02-33 поступило сообщение о пожаре деревянного жилого дома 4х9 метров в г.п. Стрешин Жлобинского района по ул. Маяковского, д. 48. Хозяйка – Моисеенко В.В., 1996 г.р., неработающая. В результате пожара уничтожена кровля, повреждено имущество в доме. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

 

Морозная погода  является настоящим испытанием,  как для людей, так и для их домовладений. Несмотря на сильный минус на улице, каждый хочет устроить дома настоящую баню. К сожалению, не все знают и умеют топить печь правильно.

Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем полтора часа. Это позволит избежать перекала. Топку прекращайте за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару. Также нельзя использовать дрова, превышающие размер топки.

Держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы. Золу, шлак, уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстояние не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям

самостоятельно их растапливать.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *