Об изменениях налогового законодательства с 1 января 2021 года

ИМНС Общество Правовое поле

Об основных изменениях и дополнениях в налоговом законодательстве, рассказал начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району Анатолий Шевчик.
1 января 2021 года опубликован Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2020 года № 72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь».
Новшества касаются индексации ставок налогов, применения упрощенной системы налогообложения, индексации предельных размеров налоговых льгот и вычетов по подоходному налогу с физических лиц. Новшества коснулись налогообложения малого бизнеса и самозанятых граждан.
В обновленном Налоговом кодексе Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс) заложены меры по стимулированию деловой активности и инвестиционной привлекательности, упрощению налогового администрирования.
С 1 января 2021 года перечень республиканских налогов дополнен транспортным налогом. Уплачивать его обязаны организации и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) за транспортные средства, которые зарегистрированы за ними в ГАИ МВД. Ставки налога установлены согласно приложению 27 к Налоговому кодексу. При этом предусмотрено освобождение транспортных средств:
— в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина;
— снятых с учета до 1 июля 2021 года.
Областным Советам депутатов предоставлено право с 1 января 2021 года и до 1 января 2023-го вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц местный сбор за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска.
Исключена глава, регламентирующая порядок исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход. Следовательно, прекращается взимание единого налога на вмененный доход, и его плательщики с 1 января 2021 года уплачивают налоги, сборы (пошлины) в общеустановленном порядке или применяют упрощенную систему налогообложения, если ими в порядке и на условиях, определенных главой 32 Налогового кодекса, при соблюдении критериев валовой выручки и численности работников и отсутствии иных ограничений осуществлен переход на эту систему налогообложения.
Индивидуальные предприниматели с 1 января 2021 года могут взаимодействовать с налоговыми органами по экстерриториальному принципу. Теперь индивидуальные предприниматели вправе представлять в налоговые органы независимо от места постановки на учет в письменном виде налоговые декларации, документы, подтверждающие право на льготы и др. Кроме того, независимо от места постановки на учет индивидуальному предпринимателю можно обращаться в налоговые органы за осуществлением административных процедур.
Ставки единого налога как для индивидуальных предпринимателей, так и для физических лиц, установленные приложением 24 к Налоговому кодексу Республики Беларусь, проиндексированы в среднем от 4% до 6%.
С 2021 года расширен перечень видов деятельности, которые не относятся к предпринимательской и при осуществлении которых физические лица вправе уплачивать единый налог.
Для физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность и деятельность в сфере агроэкотуризма в 2021 году, ставка сбора увеличена с одной до двух базовых величин.
С подробными комментариями к Закону Республики Беларусь от 29 декабря 2020 года № 72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» можно ознакомиться на сайте nalog.gov.by/ru/



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *