Тамара и Михаил Козловы из аг. Валавск – труженики, каких поискать

Личности

Во дворе Козловых степенно похаживают уточки, курица прячет поздно выведшихся цыплят под своим крылом, в сарае хрюкают накормленные свинки… Эта идиллическая картина сельского быта так привычна и приятна глазу!

А когда-то Тамара Козлова, передовая доярка совхоза «Волавский», награжденная орденом «Знак Почета» и медалью «За доблестный труд», поднималась ни свет ни заря и спешила на ферму, где ее ждали черно-рябые буренки.

– У нас с напарницей на двоих было 64 коровы, – вспоминает Тамара Анатольевна. – И каждую нужно было подоить (а доили-то вручную), накормить, почистить стойло… И дома две коровы держали, свиней, кур, уток… Но как-то справлялись. Спасибо маме моей (Царствие ей Небесное) – и по хозяйству помогала, и детей растить… И мужу, Михаилу Григорьевичу, который всю тяжелую работу брал на себя. Сколько живем с ним, ни разу серьезно не повздорили. Он у меня мастер на все руки: и в доме, и во дворе, и в поле благодаря ему полный порядок. С утра до вечера хозяйничает. Григорьевич мой до выхода на пенсию тоже добросовестно трудился в совхозе.

Подробности читайте в газете «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *