В Ельске сейчас — 17. Берегите себя в морозы!

Здоровье Общество

После плюсовой температуры и слякоти ударил мороз. Зима, наконец, вспомнила, что она зима. В такую погоду хочется гулять и дышать чистым морозным воздухом. А чтобы прогулка или поход на работу не обернулись простудой или переохлаждением, нужно хорошо одеваться.

1. Шапка из шерсти и меха хорошо держит тепло. Но в сильный мороз поверх нее стоит надеть капюшон.

2. Шарф лучше надевать длинный и мягкий. Плотно прилегая к телу, он не позволит теплу выходить. В такой шарф можно будет спрятать лицо – чтобы не простудить дыхательные пути.

3. На руки — варежки , хорошо бы, чтобы верхний слой у них был непромокаемым. В варежках пальцы буквально греют друг друга, так что в мороз они предпочтительнее перчаток.

4. Одежда должна быть многослойной. Первый слой — мягкая, желательно хлопчатобумажная майка, футболка. Затем свободная водолазка или рубашка. Сверху свитер. Между каждым слоем одежды будет теплый воздух, который согреет на улице. Имейте в виду: обтягивающая одежда не создает теплый вакуум.

Если есть возможность, приобретите термобелье. Плотность 200 гр. на метр квадратный – на температуру от 0 до -8 градусов, а вот плотность 150 гр. рассчитана на +5 — 0. И такую же плотную флисовую кофту. Термобелье дает тепло и отводит пот. Флиска влагу пропускает, но сохраняет тепло. По свойствам она сравнима с шерстяным свитером.

Под брюки и джинсы также лучше всего надевать термобелье – соблюдая все тот же принцип многослойности. Но подойдут и обычные кальсоны, шерстяные штаны. Для женщин — легинсы или лосины, плотные или с начесом.

Берегите себя и своих близки!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *