БЛИЦ: Что в имени твоем… Валентин и Валентина?

Актуальное Личности

День Святого Валентина – праздник католического происхождения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. В Беларуси многие тоже отмечают этот праздник как День влюбленных. А как относятся к этому неоднозначному дню люди по имени Валентин и Валентина?

Валентин и Валентина Алексеенко, хозяева агроусадьбы «У Валентины и Валентина»:

Наши имена многозначительные и когда-то были довольно распространены. Мы и агроусадьбу назвали своими имена. Кстати, название получилось звучное и красивое. И 14 февраля считаем светлым и добрым праздником, олицетворяющим любовь, верность и доброту. В этот день мы с супругой поздравляем друг друга, обмениваемся подарками, устраиваем праздничный ужин.

 

 

Валентина Хомутовская, учитель СШ № 1 г. Ельска:

— Имя мое Валентина произошло от лат. valeo, что значит «крепкая», «сильная». И, как мне кажется, имя влияет и на характер человека. В жизни не раз приходилось преодолевать трудности и быть сильной, хотя иногда так хочется быть хрупкой и немножечко слабой. Что касается праздника, то День влюбленных – это лишний повод признаться друг другу в любви, подарить любимой цветы или сердечко, приготовить для любимого романтический ужин. Идеальна та семья, где чувство влюбленности супруги проносят через всю свою жизнь.

 

 

 

Валентина Крупа, продавец, аг. Заширье:

— Имя мне не очень нравится, но я уже к нему привыкла. Раньше это было очень популярное женское имя. Оно у меня всегда ассоциируется с прекрасным образом популярной советской певицы Валентины Толкуновой. А к празднику Святого Валентина отношусь положительно. В нашей семье этот праздник отмечается как День влюбленных. Приятно, когда меня все поздравляют, преподносят приятные сюрпризы.

 

 

Валентина Невмержицкая, учитель СШ № 2 г. Ельска:

— Одно из значений моего имени – «здоровая», «крепкая» — обязывает постоянно доказывать самой себе и своей судьбе, что это именно так. Мне нравится мое имя. А вот праздник, его история мне совершенно чужды. Это не наш праздник, не славянский. Но молодежью он воспринимается как День влюбленных, и в этом я не вижу ничего плохого. Дети тоже любят его, дарят друг другу и любимым учителям «валентинки» — маленькие открытки-сердечки с пожеланиями любви и счастья.

 

 

 

Валентин Денисов, строитель, г. Ельск:

— Меня назвали в честь деда, поэтому имя мое для меня значимо. Кроме того, сейчас это довольно редкое имя, что тоже радует. День Святого Валентина своим праздником не считаю, но это лишний повод порадовать свою любимую супругу, подарить ей цветы и удивить приятным сюрпризом. Знаю, что этот праздник пришел с запада и отмечает его в основном молодежь. Старшее поколение его не признает.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *