И рыбе нужно дышать

Общество Природа и человек

Ельская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует, что в связи с высоким снежным покровом на отдельных водоемах наблюдается негативная тенденция снижения концентрации растворенного в воде кислорода до критических уровней (ниже 4 мг/литр), что может привести к заморным явлениям.
В связи со сложившимися погодными условиями в зимний период, в целях недопущения массового замора рыбы на водных объектах нашей страны, вызванного снижением содержания растворенного в воде кислорода, Ельская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается ко всем неравнодушным к природе гражданам, рыболовам-любителям и общественным природоохранным организациям оказать помощь в бурении лунок на замерших водоемах. Чтобы не замерзла вода в лунке необходимо в нее вертикально вставить камыш или солому. Эти мероприятия будут способствовать насыщению воды кислородом и, соответственно, позволят сохранить наши рыбные ресурсы.
При выявлении гражданами случаев массового подхода рыбы к лункам, майнам, фактов гибели рыбы предлагаем незамедлительно информировать Ельскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по тел. 4-15-58, 2-06-78, а также принять участие в природоохранных мероприятиях по спасению рыбы, при условии соблюдения техники безопасности нахождения на льду водных объектов.

Чтобы не замерзла вода в лунке необходимо в нее вертикально вставить камыш или солому.
Эти мероприятия будут способствовать насыщению воды кислородом и, соответственно, позволят сохранить наши рыбные ресурсы.
Также просим граждан информировать о случаях массового подхода рыбы к лункам на водных объектах областные комитеты, районные и городские инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *