Имена победителей проекта «100 идей для Беларуси» назовут сегодня

Новости республики Общество

Имена победителей 10-го сезона республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» назовут сегодня в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ, руководитель проекта Наталья Столпинская.

«Сразу после официальной церемонии открытия республиканского гранд-финала популярного молодежного проекта в бизнес-холле «Президент-Отеля» начнет работу интерактивная выставка-презентация «Навигатор идей». На ней в 10 кластерах будут представлены авторские разработки финалистов. Параллельно пройдет защита проектов, по итогам которой станут известны имена победителей», — рассказала Наталья Столпинская.

Каждый номинант на победу сможет выступить перед экспертным советом и презентовать свою разработку. «На защиту проекта отводится три минуты, далее в течение двух минут эксперты могут задавать вопросы. Традиционно критериями оценки станут актуальность заявленной темы, практическая значимость работы, а также новизна идеи и реальность реализации, — пояснила руководитель конкурса. — При этом немаловажную роль в защите играют четкость и логическая обоснованность. После окончания защиты предусмотрена рефлексия с экспертами. Каждый участник сможет задать вопрос эксперту или получить фидбэк по проекту с советами на будущее».

Победителей проекта определят в двух возрастных группах — учащиеся, студенты и работающая молодежь — в 10 номинациях: «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и производство», «Промышленные и строительные технологии и производство», «Медицина, фармация, медицинская техника», «Химические технологии, нефтехимия», «Био- и наноиндустрия», «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии», «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество, экономика и социальная сфера».

Традиционно самая ожидаемая часть финала — церемония награждения победителей. Каждый финалист получит сертификат участника. Победителей наградят дипломами и фирменными статуэтками. «Также мы номинируем победителей на гранты Белорусского инновационного фонда, а 10 авторов наиболее перспективных проектов получат от фонда денежные средства в размере до 40 тарифных ставок на разработку бизнес-планов для их дальнейшего участия в ежегодном республиканском конкурсе инновационных проектов. Помимо этого, ребятам школьного возраста ЦК БРСМ выдаст рекомендации для поступления в учреждения высшего образования. При поступлении на специальности, соответствующие профилю их конкурсного проекта, они имеют преимущественное право на зачисление при равной общей сумме баллов», — резюмировала Наталья Столпинская.

Организаторами проекта «100 идей для Беларуси» являются БРСМ, Государственный комитет по науке и технологиям при поддержке Министерства образования. Официальными партнерами республиканского финала выступили ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» и «ООО «Евроторг».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *