Изменения по представлению годовой отчетности

ИМНС Правовое поле

С 1 января 2021 года для организаций, составляющих годовую индивидуальную отчетность в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности, введена обязанность представлять годовую индивидуальную отчетность, а также положение об учетной политике на текущий налоговый период в налоговый орган по месту постановки на учет по установленным форматам в виде электронного документа.
Установленный срок для представления – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным (подпункт 1.4.2 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь).
Указанные организации добавлены в перечень плательщиков, обязанных представлять налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа независимо от показателя среднесписочной численности работников за прошлый год и признания плательщиком НДС (ч. 1 пункта 4 статьи 40 Налогового кодекса Республики Беларусь).
Данное требование не распространяется на плательщиков:
— в отношении которых в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) применяются процедуры экономической несостоятельности (банкротства), за исключением процедуры санации;
— находящихся в процессе ликвидации (прекращении деятельности).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *