Молодая семья Карповых — о жизни на пограничной заставе «Подгалье» Ельского района

Личности Общество

Жизнь молодой семьи на пограничной заставе имеет свои особенности, говорит Янина Карпова, жена молодого прапорщика, старшего инспектора пограничной заставы «Подгалье» Евгения Карпова.

– Для пограничника семья – это настоящая поддержка и надежный тыл, – рассказывает Янина Карпова. – Быть женой пограничника – непростая задача, ведь никуда не уйти от переживаний и волнений, особенно, когда муж надолго выезжает на границу. Каждый день наш папа уходит на службу, а вечером возвращается домой. Мы всегда ждем его с нетерпением, скучаем.

Евгений и Янина – уроженцы Ельщины: Евгений – родом из Подгалья, Янина – из Засинцев. Друг друга знали еще с детства, учились в Засинцевской школе. Дружить начали еще в старших классах. После школы их чувства укреплялись и проходили испытание на прочность в течение нескольких лет, пока парень и девушка получали образование.  Янина училась в Лоевском педагогическом колледже, а Евгений – в Гомельском политехническом колледже.

После учебы девушка отправилась работать в Валавскую школу учителем начальных классов, а молодой человек пошел служить в Мозырский пограничный отряд.

– 31 марта будет девять лет, как мы вместе, – улыбаясь, рассказывает Янина, – а поженились в августе 2019 года. Так я стала женой пограничника. Женя служит пограничником с 2016 года. В январе этого года у нас родился сынишка Кирилл – наша радость и отрада. Поэтому сейчас, находясь в декретном отпуске, я все свое время посвящаю нашему любимому малышу.

Молодая семья Карповых живет в доме для пограничников, который недавно был построен для офицеров и прапорщиков, служащих на пограничной заставе. Все восемь квартир дома заселены, в нескольких квартирах живут  офицеры со своими семьями.

Карповы заселились в новую квартиру в январе прошлого года. К рождению малыша в новом жилище молодой семьи уже были созданы теплая атмосфера  и уют.

– Мы очень рады, что у нас есть такая возможность – жить в новой благоустроенной квартире практически в минуте ходьбы от заставы, – говорит Евгений Карпов. – До того как заселились в новую квартиру, жили то у моих родителей, то у Яниных. Но все-таки молодая семья должна жить отдельно, иметь свое пространство, свой мир, уметь строить свою жизнь самостоятельно.

Квартира у нас двухкомнатная, просторная, светлая, благоустроенная. Дом новый, красивый. На улице есть детская площадка, где можно погулять с детьми, скамеечки для отдыха.

В доме для пограничников живет еще одна молодая семья – семья начальника погранзаставы Ярослава Бойко и его жены Ирины. У них подрастают двое мальчишек – четырехлетний Ростислав и годовалый Ярослав. Как видим, у подгальских пограничников подрастает достойная смена, несмотря на то, что папины фуражки им еще велики.

Анна Булавко

Текст опубликован в газете «НГ» от 20 февраля под заголовком «Служат на границе вместе»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *