Не проверка, а профилактика нарушений — ФСЗН проводит мониторинги

Правовое поле Службы информируют

Отдельной формой контрольной деятельности в Указе Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» выделены меры профилактического и предупредительного характера.

Начиная с мая 2018 года Фондом социальной защиты населения и его территориальными органами в отношении плательщиков обязательных страховых взносов меры профилактического и предупредительного характера применяются посредством проведения мониторингов.

Мониторинг, как форма контроля, проводимый органами Фонда, заключается в анализе, оценке, установлении причинно-следственных связей на предмет соответствия требованиям законодательства о государственном социальном страховании, выявления и предотвращения причин и условий, способствующих совершению нарушений, а также в целях оперативной оценки обоснованности расходования средств государственного социального страхования плательщиками.

В рамках мониторингов, с письменного согласия, подписанного руководителем плательщика либо его уполномоченным должностным лицом, служащими Фонда могут изучаться оформление и выдача листков временной нетрудоспособности, документы, необходимые для назначения пособий семьям, воспитывающим детей и пособия на погребение, а также документы, на основании которых работнику, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставлен ежемесячно один дополнительный свободный от работы день.

По результатам проведения мониторинга выдаются рекомендации по устранению выявленных нарушений законодательства о государственном социальном страховании (при их обнаружении) или справка, которые могут, как вручаться плательщику под роспись так и направляться заказным письмом.

Проводятся мониторинги без использования полномочий, предоставленных органам Фонда и их должностным лицам для проведения проверок, что дает возможность плательщикам при добровольном устранении, в установленный в рекомендациях срок, выявленных нарушений, избежать предусмотренных законодательством мер ответственности, за исключением повторного выявления нарушений законодательства о государственном социальном страховании, выявленных органом Фонда при проведении предыдущего мониторинга.

И только в случае не устранения плательщиком, выявленных в ходе мониторинга нарушений, Фондом, либо его областными (Минским городским) управлениями инициируется назначение внеплановой проверки.

Начальник Ельского районного сектора Гомельского облуправления ФСЗН

   В.Невмержицкая    



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *