Обсуждаем ВНС: О повышении престижа профессии учителя и внедрении новейших технологий

Актуальное Всебелорусское народное собрание Образование

Наталья Кудина, учитель средней школы № 1 г. Ельска:

– Президент в своем выступлении на Всебелорусском народном собрании говорил, что профессия учителя, наверное, самая важная. Потому что с нее все начинается, он дает «путевку в жизнь», помогает в формировании личности. Поэтому повышение престижа этой профессии – это серьезный вклад в развитие общества. И самое простое с чего можно начать работу в этом направлении, конечно, доходы.
Глава государства тоже затронул эту тему. Безусловно, благосостояние педагогических работников должно расти. Во-первых, это будет привлекать новые кадры в нашу профессию (а в районных центрах и деревнях они очень нужны!), во-вторых, учителя не будут отвлекаться на поиски дополнительных источников заработка.

Также согласна с тем, что система образования в нашей стране требует совершенствования. И внедрение в образовательный процесс новейших технологий уже давно не роскошь, а важная необходимость. Учитывая ограничения, связанные с пандемией коронавируса, возможно, действительно нужно серьезнее проработать вопросы дистанционного обучения.

Еще мне понравилось, как Президент подметил, что надо «посмотреть наше тестирование с конкретным собеседованием, потому что не всегда за тестами видишь будущего хорошего специалиста и человека». Тест дает неполную характеристику знаний ученика. Полностью согласна!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *