Правительство утвердило план мероприятий по проведению Года народного единства

Год народного единства Новости республики Общество

Правительство Беларуси утвердило республиканский план мероприятий по проведению Года народного единства. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 2 февраля №64, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В список мероприятий включили 106 пунктов. Среди них — реализация решений VI Всебелорусского народного собрания, проведение мероприятий, приуроченных к знаковым событиям в истории Беларуси и имеющих особое историческое и общественно-политическое значение (День Конституции 15 марта, Праздник труда 1 мая, День Победы 9 мая, День Государственного герба и Государственного флага 9 мая, День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны 22 июня, День Независимости 3 июля и др.), автомотовелопробег, посвященный Году народного единства.

До 1 марта проработают вопрос об установлении в Беларуси государственного праздника — Дня народного единства. Будет подготовлен проект закона, направленного на противодействие реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников.

В планах создание информресурса «Народное согласие» и Telegram-канала, посвященного Году народного единства, проведение социологических исследований «Народное единство как фактор укрепления белорусского государства». Чиновники хотят активнее знакомить молодежь с достижениями Беларуси в социально-экономической, научной, спортивной, культурной сферах. Для этого организуют встречи, конференции, интернет-форумы с участием представителей органов государственного управления, работников различных отраслей экономики и социальной сферы, ветеранов войны и труда. Будут разработаны методические рекомендации для учреждений образования по формированию знаний и уважительного отношения к государственным символам Беларуси.

Запланирована всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства», республиканские конкурсы среди молодежи на лучшие медиаресурсы патриотической тематики, проект «Гродно — молодежная столица Республики Беларусь 2021», информационно-образовательный проект «ШАГ», национальный детский форум «Беларусь — страна возможностей!», проведение военно-патриотических лагерей для молодежи. Власти также хотят повысить правовую грамотность и правовую культуру детей и молодежи.

Во время волонтерских акций будут помогать одиноко проживающим ветеранам, инвалидам, пожилым гражданам, помощь должны получить те, кто нуждается в дорогостоящем лечении.

В перечень мероприятий включены работа диалоговых площадок, круглых столов, открытые диалоги с участием представителей зарегистрированных общественных организаций и политических партий по актуальным вопросам развития страны и регионов, создание советов старейшин при местных исполнительных и распорядительных органах. Запланированы встречи с известными людьми, которые родились в области, районе и стали известными людьми Беларуси, объединенные в цикл «Жизнь во благо Родины».

Среди мероприятий также круглый стол «Стварэнне беларускамоўнай заканадаўчай базы як фактар гарманічнага развіцця грамадства» и проведение мероприятий, приуроченных к Международному дню родного языка.

В плане прописано взаимодействие с представителями религиозных конфессий по формированию в обществе нетерпимости к проявлениям экстремизма, нацизма и всем формам насилия, проведение всебелорусской молитвы «За Беларусь!».

Правительство хочет использовать потенциал представителей белорусской диаспоры и граждан зарубежных стран в развитии двусторонних отношений в торгово-экономической и гуманитарной сферах, противодействии дезинформационным кампаниям против Беларуси.

Для бизнеса организуют «открытые приемные» по обсуждению актуальных и проблемных вопросов развития субъектов малого и среднего предпринимательства, будет поддерживаться стартап-движение.

В Год народного единства хотят провести первый форум успешных отцов и матерей, конгресс женщин, ряд спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, мероприятий для развития медиаграмотности и медиабезопасности. Часть мероприятий будет посвящена благоустройству населенных пунктов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *