Сколько женщин проживает в Беларуси и в каких отраслях они трудятся

Новости республики Общество

По данным переписи 2019 года, в Беларуси проживают 5,1 миллиона женщин. Это 53,8 процента населения страны. 84,7 процента из них работают, сообщают vitbichi.by.

Женщины доминируют в таких сферах, как здравоохранение и социальные услуги (85,6 процента), образование (81,2 процента), финансовая и страховая деятельность (75 процентов), услуги по временному проживанию и питанию (71,6 процента). Меньше всего их представлено в строительстве (18,6 процента), транспортной деятельности, складировании, почтовой и курьерской деятельности (35,9 процента), сельском, лесном и рыбном хозяйстве (39,4 процента).

Образовательный уровень женщин выше, чем мужчин. Например, среди белорусок, занятых в экономике, 39,2 процента имеют высшее образование, 27,2 процента — среднее специальное (среди мужчин — 27 и 19 процентов соответственно).

Каждая четвертая женщина от 16 лет и старше посвящала свободное время занятиям физкультурой и спортом, каждая шестая — ежедневно.

В прошлом году в брак вступили 62,7 тысячи женщин, из них 41,7 тысячи создали семьи впервые. А мамами стали 86,8 тысячи женщин. Из всех рожденных детей 39 процентов — первенцы, на долю вторых рождений приходится 38 процентов, третьих — 16 процентов, четвертых и более — 7 процентов.

Источникvitbichi.by

Фото носит иллюстративный характер, из архива «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *