Время декларировать доходы

ИМНС Общество Правовое поле

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району напоминает, что граждане, получившие в 2020 году доходы, налогообложение которых производится налоговым органом, обязаны не позднее 31 марта 2021 года представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц.
К таким доходам относятся:
1. Доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества:
1.1. транспортных средств:
— второго и более легкового автомобиля;
— одного и более грузового автомобиля либо автобуса;
1.2. объектов недвижимости:
— в течение пяти лет более одного не завершенного строительством капитального строения (здания, сооружения), расположенного на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела, одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество).
— одного и более объектов недвижимости, не относящихся к видам недвижимого имущества, указанным выше (например, нежилого здания).
2. Доходы в виде дарения.
Доходы в виде дарения, полученные от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, превышающем 7003 рубля от всех источников в течение 2020 года.
3. Доходы, полученные из-за или за границей.
4. Доходы от продажи или иного возмездного отчуждения доли (пая, части доли или пая) в уставном фонде организации физическому лицу.
5. Доходы, в отношении которых физическому лицу был предоставлен имущественный налоговый вычет по расходам на строительство либо приобретение жилого дома или квартиры:
— в виде возврата взносов при прекращении строительства квартир и (или) одноквартирных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства;
— в размере номинальной стоимости жилищных облигаций и процентного дохода, полученного от организации — эмитента этих облигаций при их погашении (досрочном погашении) денежными средствами, а также в виде возврата денежных средств, внесенных в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций;
— в виде лизинговых платежей, уплаченных по договору финансовой аренды (лизинга), предусматривающему выкуп предмета лизинга — одноквартирного жилого дома или квартиры, в случаях, если такой договор не завершился выкупом имущества или в договор были внесены изменения, исключающие условие выкупа предмета лизинга.
6. Доходы в виде страховых взносов, возвращенных при досрочном расторжении договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на три и более года, — в случае получения в отношении сумм таких взносов социального налогового вычета.
7. Доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности после исключения плательщика — индивидуального предпринимателя из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
8. Доходы в виде безвозмездной (спонсорской) помощи, а также поступивших на благотворительный счет, открытый в банке, пожертвований, полученных инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в размере, превышающем 13 994 рубля.
Перечень доходов, подлежащих декларированию, содержится в статье 219 Налогового кодекса Республики Беларусь.
Налоговая декларация (расчет) может быть представлена в письменной форме в налоговый орган независимо от места постановки на учет, места жительства, лично (через представителя), направлена в виде почтового отправления с описью вложения или в электронном виде через личный кабинет плательщика.
Для получения доступа к личному кабинету необходимо с личным паспортом посетить любую налоговую инспекцию и получить идентификационный код и пароль. Для экономии времени возможно предварительно заполнить заявку на портале https://lkfl.portal.nalog.gov.by/web/guest/user_registration_form.
Подробную информацию по вопросам необходимости представления декларации, ее заполнения и порядка представления налоговых льгот можно получить в налоговом органе.
Телефон 20942.
12 и 19 февраля 2021 года сектором информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району проводятся тематические дни информирования по вопросам:
— исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, получивших в 2020 году доходы, подлежащие налогообложению;
— Личный кабинет плательщика: используем преимущества дистанционного обслуживания.
Обращаться в сектор информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. 8 (0236) 20-28-73.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *