Второй год в КСУП «Добринь» Ельского района трудится молодой специалист Евгений Шахлан

Актуальное Личности Сельское хозяйство

Инженерные профессии – самые массовые и востребованные в разных сферах деятельности, а в сельском хозяйстве – особенно. Уже второй год в КСУП «Добринь» в когорту сельской интеллигенции входит молодой специалист Евгений Шахлан.

Ответ на вопрос, как уроженец Мозыря попал в приграничный агрогородок, оказался очень прост: после окончания Белорусского аграрно-технического университета Евгений в Добрынь был направлен по распределению. Так как место инженера-энергетика было уже занято, пришлось примерить на себя специальность заведующего гаражом. Получение опыта в освоении новой профессии молодому специалисту пришлось ненадолго отложить – полтора года Евгений прослужил в 120-ой механизированной бригаде. А после увольнения вернулся обратно, в ставшее ему уже родным хозяйство.

– Машинно-тракторный парк КСУП «Добринь» сегодня насчитывает десятки единиц автомобилей и тракторов, в том числе 5 энергонасыщенных, – говорит Евгений Шахлан. – И практический опыт в инженерном деле очень важен. Как видите, техники в хозяйстве много, и тут не обойтись без знания ее предназначения и возможностей. Рабочий день на селе начинается рано, и с раннего утра мы должны уже вывести всю технику на линейку, то есть отправить ее по назначению. От нас во многом зависит ее техническая исправность, поэтому ответственность большая. Обычно мы уже с вечера знаем, где и какие поломки, оперативно решаем вопросы по их устранению. Утром отчитываемся, какая техника готова снова приступить к работе, а с выходом которой придется повременить. Тут особенно важно не откладывать на потом решение проблемы. Кроме того, стараемся, чтобы вовремя производились работы по техническому обслуживанию машин. Работа в целом очень интересная. В этом году на меня была возложена обязанность постановки техники на зимнее хранение. Думаю, все получилось.

В работе в сельском хозяйстве есть свои плюсы и минусы. Понимаете, в сезон сева и уборочной кампании сложно найти свободное время для отдыха. Но есть и положительные моменты: в этом году попробовал себя в роли помощника комбайнера, а это не только бесценный опыт, но и дополнительная возможность заработать.

Большую помощь мне как молодому специалисту оказывают более опытные работники, а это немаловажно, потому что не обо всем можно прочитать в учебнике и интернете, все-таки жизненный опыт есть жизненный опыт.

Василий Сакула

Текст опубликован в газете «НГ» от 13 января под заголовком «Время – это бесценный опыт»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *