Брифинг. Подготовка к пожароопасному периоду в Ельском районе

Местные власти Природа и человек Служба 101


В рамках подготовки к пожароопасному периоду и предупреждению возникновения пожаров в природных экосистемах, в Ельском районном исполнительном комитете состоялся брифинг по теме «Предупреждение пожаров в природных экосистемах».

В брифинге наряду с Ельским районным отделом по чрезвычайным ситуациям также приняли участие представители Ельского районного отдела внутренних дел, Ельского лесхоза, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, отдела землеустройства районного исполнительного комитета, районного центра гигиены и эпидемиологии и другие заинтересованные.

В ходе выступления первый заместитель начальника Ельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Игорь Бычковский сообщил о том, что в 2020 году на территории Ельского района зарегистрировано 38 пожаров в природных экосистемах. Игорь Николаевич также отметил, что основной причиной загораний является человеческая беспечность и безответственность. Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, непотушенные костры в местах отдыха – все это может привести не только к возгораниям в природных экосистемах, но и человеческим жертвам. В области известны случаи гибели людей, во время сжигания сухой растительности, мусора.

В ходе брифинга о проводимой работе по профилактике пожаров в природных экосистемах рассказали и представители других служб. Представитель Ельского лесхоза довел оперативную обстановку с пожарами в лесном фонде, рассказал о проделанной работе по профилактике возгораний в лесах. О вреде наносимом окружающей среде природными пожарами, о необходимости бережного отношения к природным ресурсам напомнил представитель районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Представитель районного центра гигиены и эпидемиологии рассказал о соблюдении санитарных норм и правил, направленных на предотвращение образования свалок твердых коммунальных отходов, а также отметил, что при выявлении фактов зарастания территории неиспользуемых объектов сорной и кустарниковой растительностью, представляющих возможную опасность в возникновении и распространении пожаров, учреждение незамедлительно предоставляет информацию в землеустроительную службу райисполкома.

В завершении брифинга, было отмечено, что в целях предупреждения пожаров в экосистемах необходимо объединить усилия всех заинтересованных служб и активизировать работу по проведению рейдовых мероприятий по выявлению причин и условий, способствующих возникновению таких пожаров.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *