Ельчанка Мария Рулевич: «Музыка наполняет внутренний мир духовным содержанием»

Культура Личности Общество

О своей работе и о своих талантливых учениках Мария Рулевич, преподаватель по классу фортепиано детской школы искусств г. Ельска, готова рассказывать беспрерывно.

По ее словам, музыка не только развивает и воспитывает, но и формирует характер, наполняет внутренний мир духовным содержанием. За 19 лет работы Мария Рулевич подготовила к поступлению в Мозырский государственный музыкальный колледж многих своих выпускников. А недавно одна из ее учениц – Полина Гриневич – сразу же поступила в Белорусскую государственную академию музыки, где сейчас успешно учится, совершенствуя исполнительское и вокальное мастерство.

– Самое приятное в моей работе – это успехи и достижения моих учеников, – призналась Мария Васильевна. – Так, две мои ученицы, Алеся Басюк и Алена Гриневич, успешно выступили в конце прошлого года на открытом региональном фестивале, посвященном 180-летию со дня рождения великого русского композитора П.И. Чайковского, который проходил в г. Мозыре. Мне приятно, что исполнение моих учениц было оценено по достоинству и грамотой отмечено мое педагогическое мастерство.

Мария Рулевич – выпускница Ельской музыкальной школы, Мозырского государственного музыкального колледжа и факультета эстетического образования Белорусского государственного педагогического  университета имени Максима Танка. Она активная участница ансамбля камерной музыки «Элегия» и бессменный аккомпаниатор детского ансамбля «Дивертисмент». На своем любимом фортепиано виртуозно исполняет как классические, так и современные эстрадные произведения.

– Фортепиано – не просто моя работа, а увлечение всей жизни, – заметила опытный педагог. – Это один из самых универсальных и широко распространенных музыкальных инструментов. Этот инструмент обладает богатыми выразительными возможностями, ярким динамическим контрастом и звучанием целого оркестра. Многие ребята с удовольствием учатся играть на фортепиано, очень добросовестно и ответственно подходят к занятиям. Я рада, что современные родители осознают важность музыкального образования и приводят своих детей в детскую школу искусств. Хочется выразить им огромную благодарность за то, что они делают все возможное, чтобы приобщить детей к миру искусства. Без родительской поддержки и помощи невозможно воспитать ни музыканта, ни певца.

Я, например, очень люблю петь. Особенно мне нравится акапельное пение. С удовольствием исполняю духовные произведения. Пела на клиросе в церковном хоре. Там особая атмосфера – душа наполняется благостью и светом, хочется творить добро и приносить пользу людям.

Я глубоко убеждена, чтобы воспитать настоящего человека, гармонично развитую личность, необходимо развить не только его эстетические чувства через музыку, живопись, литературу, но и сформировать нравственные, общечеловеческие ценности.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 3 марта под заголовком «Работа на душу легла»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *