ИМНС информирует о нарушениях в сфере оказания услуг такси

ИМНС Правовое поле Службы информируют

Одной из сфер контроля налоговых органов является контроль за соблюдением законодательства в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров автомобилями – такси.

Как показывает практика последних лет при росте количества организаций и ИП, осуществляющих услуги такси, наблюдается и рост выявленных нарушений в данной сфере. Так, за 2020 год и текущий период 2021 года инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району в ходе контрольных мероприятий в сфере перевозок пассажиров автомобилями такси установлено 23 факта оказания услуг так называемыми «нелегалами» – физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, из них 10 фактов за текущий период 2021 года. Кроме того, в ходе контрольных мероприятий установлено 40 фактов нарушений, допущенных субъектами хозяйствования, в частности нарушение порядка приема наличных денежных средств, порядка использования (отсутствие) кассового оборудования, платежного терминала для приема банковских платежных карточек. По результатам проведенных мероприятий правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 4,1 тыс.руб., а также физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя доначислен единый налог в сумме 1,6 тыс.руб.

В целях профилактики и предупреждения нарушений законодательства в сфере перевозок автомобилями такси инспекция МНС по Мозырскому району информирует.

Деятельность по оказанию услуг такси вправе осуществлять юридические лица или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законодательством Республики Беларусь порядке. Без регистрации в качестве субъекта хозяйствования осуществление такой деятельности запрещено.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобилями такси обязаны:

— осуществлять прием наличных денежных средств и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек с использованием кассовых суммирующих аппаратов, совмещенных с таксометрами, с установленным средством контроля налоговых органов. Водитель автомобиля-такси обязан выдать потребителю платежный документ, подтверждающий оплату услуги.

— установить и использовать в автомобилях-такси платежные терминалы, обеспечивающие, в том числе прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь.

Законодательством Республики Беларусь за нарушение вышеуказанных требований предусмотрена административная ответственность.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *