Приграничье. Изменена ответственность за нарушение правил посещения приграничья и за незаконный ввоз иностранцев в Беларусь

Новости республики Правовое поле Службы информируют

С 1 марта вступили в силу изменения в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях. Ряд изменений коснулся и вопросов пограничного законодательства.
Ранее ответственность за нарушение пограничного режима была одинаковой вне зависимости от места несоблюдения правил – в пограничной зоне или полосе. Теперь статьей 24.19 КоАП ответственность за правонарушения, совершенные в погранзоне и полосе, дифференцирована.
Пограничная зона
Въезд (вход), пребывание и передвижение в пограничной зоне граждан Беларуси, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, достигших возраста четырнадцати лет, разрешены при наличии документов с фотографией. К ним относятся:
— документы, удостоверяющие личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца);
— военный билет;
— водительское удостоверение;
— служебное удостоверение.
Для иностранцев разрешением является тандем пропуска, выданного пограничниками, и действительного паспорта или заменяющего документа, который предназначен для выезда за границу.
Пограничная полоса
Въезд (вход), временное пребывание в погранполосе и выезд (выход) из нее осуществляются в установленных местах. Информация о них размещена на официальном интернет-портале Госпогранкомитета «Пограничная зона, полоса».
Важно знать
— не позднее одного часа до посещения пограничной полосы необходимо устно информировать ближайший орган пограничной службы или его подразделение о месте, времени и характере запланированной деятельности;
— нахождение в погранполосе в темное время суток запрещается.

С 1 марта за незаконный ввоз иностранцев в Беларусь теперь будут отвечать не только юрлица
Теперь за незаконный ввоз лиц в Беларусь (статья 24.56 КоАП) будут нести ответственность еще и физические лица. Штраф за такое нарушение будет достигать двадцати базовых величин (580 рублей). До изменений в Кодексе к ответственности привлекались только индивидуальные предприниматели и юридические лица, например, осуществляющие пассажирские перевозки.
Согласно нововведению, водитель должен убедиться в законности въезда в Беларусь иностранных пассажиров или лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Беларуси. Если же он привезет иностранцев без необходимых документов в пункт пропуска, то будет привлечен к административной ответственности. Это правило касается и въезда из России.
Во избежание проблем при пересечении границы, перед въездом в Беларусь водитель должен убедиться, что у пассажиров-иностранцев имеются паспорта, которые не просрочены и действительно принадлежат им. Кроме того, эти документы должны быть пригодными для пересечения границы (паспорт не должен быть порван, разрисован, а все записи, печати и подписи не должны быть размыты или стерты).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *