Как проходит традиционный обряд «Сороки» в аг. Валавск и в чем его смысл?

Культура Общество

Традиционно 22 марта в агрогородке Валавск проходит весенний интерактивный обряд «Сороки». Время пробуждения после зимнего сна издавна встречают песнями-веснянками, хороводами, играми и жавороночками из теста.

Обрядовое действо воссоздают и наполняют самобытной атмосферой артисты народного фольклорного ансамбля «Валошкі». В их исполнении звучат песни-веснянки, заклички. «Обряд сопровождается хороводами, традиционными народными играми и забавами. Участники высоко подбрасывают испеченных из теста жаворонков, прыгают на досках и катают по полю колесо — чтобы год был урожайным, земля плодородной и щедрой. Не обходится праздник и без игры в ручеёк, которая также сопровождается тематическими песнями», — рассказали специалисты районного центра организации культурного досуга населения и методической работы.

По поверью, если сделать все верно и с душой, то весна не замедлит появиться. А мир наполнится светлыми духами, которые обязательно проложат ей дорогу, чтобы она спокойно могла вступить в свои законные права.

Традиционно праздник собирает в Валавске не только местных жителей, но и гостей из района и области. Интерактивный формат позволяет присоединиться к действу каждому, кто хочет прикоснуться к самобытной истории края.

Большая часть участников обряда — дети и молодёжь. В этом главная цель — обеспечить преемственность поколений и передать духовные ценности.

Ежегодно организаторами красочного и массового действа выступают филиал «Валавский центр народных традиций», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ельского райисполкома, Ельский районный центр организации культурного досуга населения и методической работы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *