Людмила Матузко удивляет своей простотой, жизнелюбием, артистизмом и невероятной душевной красотой

Культура Личности Общество

Людмила Матузко удивляет своей простотой, жизнелюбием, артистизмом и невероятной душевной красотой. Она выросла в деревне Ульяновка, трудится в Бобруйковском сельском клубе и безгранично любит деревню, своих земляков.

Выросла Людмила Матузко в большой и дружной семье. С детства родители приучали детей к труду и ответственности. По вечерам, собираясь вместе за большим круглым столом, пели песни, делились своими впечатлениями и успехами, осваивали народные премудрости.  И это во многом повлияло на ее дальнейшую жизнь, на выбор профессии. В деревне прошли лучшие годы жизни. С селом связаны яркие воспоминания у Людмилы Матузко.

С 1984 года Людмила Николаевна работает заведующей сельским клубом в деревне Бобруйки. Сколько интересных мероприятий было организовано ею для сельчан за годы работы! Ведь ранее в сельский клуб съезжалась на дискотеки молодежь со всей округи, и из Ельска, и из Мозыря. Весело было в Бобруйках. И сейчас Людмила Матузко собирает сельчан на праздники и Дни деревни.  В сельском клубе она организовала музей «Вясковая сядзіба», в котором собраны уникальные экспонаты народного быта и творчества. Людмила Николаевна и сама вышивает, пополняя новыми работами выставки вышивки.

С 2009 года Людмила Матузко является старостой деревень Бобруйки и Княжеборье, поселка Ульяновка. К ней со своими вопросами, проблемами, заботами, печалями и радостями обращаются сельчане. Каждого нужно выслушать и помочь. Людмила Николаевна успешно совмещает общественную работу с основной. Сельчане отзываются о ней, как о человеке доброй души и чуткого сердца.

Людмила Матузко с детства любит песню. На протяжении всей своей жизни она поет в художественных коллективах. Вот уже много лет является участницей вокального ансамбля «Вечарынка» Млынокского КСЦ. Она принимает участие в различных культурных мероприятиях, смотрах-конкурсах, фестивалях районного, областного и республиканского уровней, прославляя родной край, сохраняя традиции сельчан.

Несмотря на свой активный образ жизни, Людмила Николаевна много времени проводит со своей семьей, является хранительницей домашнего очага и хорошей хозяйкой. Муж Николай Алексеевич, дочери Ирина и Марина, внуки и зятья в ней души не чают. Они любят ее безгранично и ценят ее таланты, хозяйские качества, умение сплотить семью, понять и поддержать каждого. Да и хозяйка Людмила отменная. И выпечка, и закатки у нее получаются вкусными и аппетитными. А еще Людмила Матузко не раз принимала участие в областном празднике-конкурсе семейного творчества «СЕМЬЯ» в номинации пекарское мастерство «Беларускі каравай». В 2018 году она успешно выступила в районном конкурсе брендов Ельского района в номинации «Уникальные кулинарные традиции». На конкурс Людмила Николаевна предоставила блюдо «Квасоўка», которое набрало большинство голосов и стало брендом Ельского района.

Отдавая частицу себя в своем творчестве, в общении с сельчанами, родными и близкими людьми, Людмила Матузко без устали работает для того, чтобы жить в гармонии, радоваться жизни и нести радость другим.

Татьяна Петрухно

Текст опубликован в газете «НГ» от 6 марта под заголовком «Нести радость другим»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *