Пиневич: очередную волну коронавируса ожидаем этой весной

Здоровье Коронавирус (COVID-19) Общество

Третью волну коронавирусной инфекции медики Беларуси ожидают этой весной, заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич перед распределением выпускников в Витебском государственном медицинском университете, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, специалисты готовы к очередной волне, здесь важным остается вопрос, насколько она будет интенсивна. «Наверное, мы не получим накладки двух волн — коронавирусной и сезонных гриппозных заболеваний, характерных для нашей страны в эту пору года. С другой стороны, ожидаем рост заболеваний COVID-19, поэтому не снижаем меры масочного режима, социального дистанцирования и держим в готовности систему здравоохранения к новым вызовам», — отметил Дмитрий Пиневич.

«Сейчас ситуация спокойная. Мы примерно на 40% от пика осенней волны», — добавил глава ведомства.

В настоящее время очередная партия вакцины поступила в регионы. Начиная с апреля вакцинация будет носить массовый характер. Также в ближайшее время планируется выпуск российской вакцины на мощностях наших учреждений.

Сегодня в Витебском государственном медуниверситете проходит итоговое распределение выпускников. На первые рабочие места отправятся 673 выпускника, 245 из них активно работали с COVID-19 в больницах и поликлиниках.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *