По следам «Снежного снайпера». Ельская школьница Валерия Багинская — серебрянный призер в смешанной эстафете по биатлону

Личности Общество Спорт

Валерия Багинская, ученица СШ № 1, в составе сборной Гомельщины стала серебряным призером в смешанной эстафете на соревнованиях среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

Финальный этап республиканских соревнований по биатлону «Снежный снайпер», собравший в главном биатлонном центре страны почти 200 мальчишек и девчонок из всех регионов, стал настоящим праздником для юных спортсменов-любителей.

Никто из тех, кто участвует в «Снежном снайпере», не занимается биатлоном в детско-юношеских спортивных школах. В этих соревнованиях за медали борются исключительно любители. Из 31 980 ребят, которые выступили в первых турах соревнований в этом сезоне, в финал прошли 196 лучших.

В их числе ельчанка Валерия Багинская. В смешанной эстафете вместе с другими ребятами с Гомельщины она стала призером, остановившись в шаге от пьедестала. Стартовав пятой, Валерия допустила на первой лежке один промах. Это не помешало юной спортсменке на остальных рубежах отстреляться без промахов. Помимо этого, ельская биатлонистка обошла лидеров гонки на 6 секунд и первой передала эстафету товарищу по команде. С соревнований Валерия Багинская привезла не только медаль, но и спортивную экипировку, а также ценные подарки от Президентского спортивного клуба.

– Эти соревнования всегда очень хорошо организованы, и здесь можно показать свои лучшие результаты, – делится впечатлениями Валерия. – Однако с каждым годом бороться за первенство все сложнее. Конечно, командам из Минска и Могилева тренироваться проще, так как у них есть специально оборудованные трассы, хорошие биатлонные школы. А у нас на Гомельщине даже снега хорошего последние три года  не было. Хотя нужно отдать должное нашим тренерам Александру Лапе и Игорю Захарову за подготовку и поддержку, а также всем ребятам из ельской команды. Очень жаль, что не всем удалось пробиться в финальную часть соревнований в Раубичах (в этом году из Ельска в состав гомельской команды еще вошли Андрей Турчин и Алеся Кисельчук). Я просто уверена, что все вместе мы смогли бы достичь большего успеха.

В «Снежном снайпере» я участвую с шестого класса. За эти годы соревнования стали настоящими турнирами по биатлону самого высшего уровня: выступление на лучшей лыжной трассе страны, использование технологии «Сивидата», которая позволяет точно и безошибочно отслеживать результаты участников соревнований, профессиональное снаряжение, трансляция в прямом эфире по телевидению, и, конечно же, появление на церемонии награждения звезд белорусского биатлона Дарьи Домрачевой, Надежды Скардино, Алексея Айдарова, Елены Зубриловой, Ольги Назаровой, Людмилы Ананько и др.

К соревнованиям мы готовимся очень серьезно. Много внимания уделяем стрельбе, потому что лучше отстреляться без промахов, чем бежать штрафные круги и нагонять соперников. Если нет снега, без пробежек не обойтись. Несколько раз пробовали тренироваться на лыжероллерах.

На результат в биатлоне влияют не только навыки, которые нужно постоянно совершенствовать, снаряжение, но и погодные условия. Мне, например, в спринте помешал войти в тройку сильнейших сильный боковой ветер, который не дал хорошо отстреляться.

В этом году эти соревнования для меня стали последними, впереди подготовка к ЦТ и поступление. Но если  бы была возможность участвовать в «Снежном снайпере» и в следующем году, я, конечно, была бы очень рада. После этого турнира всегда остается масса ярких и запоминающихся на всю жизнь впечатлений.

Василий Сакула

Текст опубликован в газете «НГ» от 27 февраля под заголовком «По следам «Снежного снайпера»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *