Прокурор Ельского района Ростислав Орлов напоминает об ответственности за участие в несанкционированном массовом мероприятии

Актуальное Общество Правовое поле

Поддавшись на призывы принять участие в несанкционированном массовом мероприятии, граждане рискуют нарушить законодательство, поясняет прокурор Ельского района Ростислав Орлов.

— В последнее время в социальных сетях и мессенджерах размещаются различного рода обращения с призывами принять участие в собрании, митинге, уличном шествии или демонстрации, — отметил прокурор. — Следует знать, что меры ответственности за нарушение порядка проведения массовых мероприятий могут применяться не только к организаторам, но и к их участникам.

Граждане могут оказаться вовлеченными и в совершение других противоправных действий: неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий, мелкое хулиганство. За это также предусмотрены соответствующие меры ответственности.
Прокурор обращает внимание взрослых на риски, при которых подростки могут стать участниками несанкционированных мероприятий. В силу несформированной жизненной позиции, дети, молодежь наиболее уязвимы и могут быть подвержены влиянию со стороны недобросовестных людей. Ростислав Орлов призывает родителей посмотреть, чем живут их дети, в том числе на просторах интернета. Возможно, это поможет уберечь их от необдуманных поступков.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *