Сельский фельдшер Виктория Барановская: «Я просто не представляю себя в другой профессии»

Здоровье Личности Общество

«Самое приятное в моей работе – это осознание того, что могу помочь людям избавиться от боли и страданий. Я всегда радуюсь, когда мне это удается», – призналась Виктория Барановская, заведующая Кочищанским фельдшерско-акушерским пунктом.

За два года работы на ФАПе (до этого два с половиной года проработала на дневном стационаре в Ельской ЦРБ) Виктория Барановская не только освоила все нюансы профессии сельского фельдшера, но и изучила истории болезней жителей аг. Кочищи, деревень Некрашовка, Чертень, Калиновое, Загатье. Все эти населенные пункты находятся на ее участке.

Фото из архива «НГ»

Прием населения, вызовы, профилактические осмотры, различные процедуры, участие в работе смотровых комиссий – из этого и многого другого состоят будни сельского фельдшера. Однако, по словам Виктории, никаких трудностей, связанных с профессиональной деятельностью, она не испытывает. ФАП полностью укомплектован,  созданы все условия как для пациентов, так и для медперсонала. Поэтому работать на нем одно удовольствие.

Виктория Александровна каждого посетителя внимательно выслушает, для каждого у нее найдется доброе слово и полезный совет. Даже не совсем приятные, болезненные процедуры ей удается скрасить милой улыбкой и лучистым взглядом. Сельчане с теплотой и благодарностью отзываются о внимательной молодой «докторше», которая искренне старается им помочь.

– Больше внимания стремлюсь уделять пожилым людям, – призналась сельский фельдшер. – Иной раз придешь по вызову к одиноко проживающей старушке, а ей не столько медицинская помощь нужна, сколько простое сочувствие, разговор по душам.

Виктория Барановская добросовестно и очень ответственно относится к своим профессиональным обязанностям. А ее доброты и чуткости хватает на всех. И к детям, и ко взрослым у нее особый подход, поэтому все ее давно считают своей.

– Я просто не представляю себя в другой профессии, – сказала Виктория. – Видно, медицина – моя судьба.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 6 марта под заголовком «Медицина – это судьба»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *