Сельхозпредприятиям Ельщины до 15 марта необходимо завершить подготовку техники к весенне-полевым работам

Актуальное Новости Ельщины Общество Сельское хозяйство

До 15 марта текущего года сельхозпредприятиям района необходимо завершить подготовку техники к весенне-полевым работам.

Михаил Мороз, механизатор КСУП «Скороднянский», готовит технику к весеннему севу

 

Если  в прежние годы ремонт техники к полевым работам был выполнен как минимум на 90 %, то сейчас в предприятиях Ельщины сложилась непростая, но в то же время поправимая ситуация. Все упирается в одно – в недостаточное финансирование, рассказали в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. С начала ремонтного периода (с ноября 2020 по январь 2021 года) хозяйствами района израсходовано на приобретение запасных частей более 69 тысяч рублей. Для подготовки техники необходимо изыскать 553 тысячи рублей, из них для проведения технического обслуживания энергонасыщенных тракторов 53 тысячи, из областного бюджета выделено на ремонт техники 103 тысячи рублей. Средства областного бюджета планируется направить для ремонта и восстановления энергонасыщенных тракторов.

По данным на конец февраля готовность тракторов составляет 77 % . Из  154 единиц тракторной техники  исправно 118.  Необходимо отремонтировать 36 единиц (готовность тракторов ниже среднерайонного показателя в ГП «Ельское Полесье» – 57 % и КСУП «Ельск» – 59 %).  Энергонасыщенных тракторов исправно 23 единицы из 34. Необходимо отремонтировать 11 «могутников», на плечи которых ляжет основная нагрузка во время весенней кампании (готовность тракторов ниже среднерайонного показателя в ГП «Ельское Полесье» 60 %, КСУП «Ельск» 40 % и КСУП «Скороднянский» 67 %).

Если говорить об агрегатах, то хозяйствам еще необходимо отремонтировать 8 плугов, 14 дисковых борон, 4 комбинированных почвообрабатывающих агрегата. Также ремонту подлежат 7 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, 11 кукурузных сеялок, 4  машины для внесения твердых минеральных удобрений, из них восстановление экономически нецелесообразно 2 единиц (коррозия металла), 9 машин для внесения твердых органических удобрений, 3 самоходные энергетические средства с шинами оболочками сверхнизкого давления.

Также для успешного проведения весенне-полевых работ в 2021 году сельскохозяйственным организациям района необходимо приобрести 990 тонн дизельного топлива.

Василий Сакула

Текст опубликован в газете «НГ» от 27 февраля под заголовком  «Как починишь, так и пожнешь»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *