Учитель физвоспитания базовой школы г. Ельска Игорь Захаров: «Растить победителей в спорте и жизни»

Личности Образование Общество Спорт

«Растить победителей в спорте и жизни» — это педагогическое кредо учителя физвоспитания и здоровья базовой школы г. Ельска Игоря Захарова помогло вырастить целую плеяду блестящих спортсменов из обычных сельских ребятишек.

Пять кандидатов в мастера спорта из одной маленькой школы – это много или мало? Конечно же, это настоящее достижение, которым можно по праву гордиться. И учитель с удовольствием называет фамилии своих учеников, получивших это почетное звание, подтверждающее профессиональный уровень спортсмена. Это братья Кирилл и Сергей Белойчук, Дарья Кисельчук, Егор Казак и Иван Свинтицкий, который в данный момент служит в элитном подразделении Вооруженных Сил Республики Беларусь.

— Победы моих учеников – это не просто оценка моей тренерской деятельности и педагогического мастерства, но и очередной шаг в саморазвитии, совершенствовании личностных и профессиональных качеств, — признался Игорь Захаров, портрет которого висит на районной Доске почета. – Я не могу просто вести уроки, для меня важен результат.

В кабинете учителя физкультуры все стеллажи и полки в шкафу уставлены победными кубками, а на стене – целая связка медалей за 1-е, 2-е и 3-и места. По словам талантливого педагога, он никогда не считает награды, да и победителей, взращенных за годы работы в Пильщицкой школе, не сосчитать.

По его словам, победители — это не только спортсмены, чемпионы и призеры спортивных состязаний, но и уверенные в себе, довольные, успешные люди, которые с оптимизмом смотрят в будущее и никогда не останавливаются на достигнутом.  Это лучший образец для подражания.

— Однако замечу, победителями не рождаются, а становятся, — подчеркнул Игорь Анатольевич. — Для этого необходимо ежедневно тренироваться, без устали трудиться и стремиться к лучшему. Спорт – это не только победа над собой и своей ленью, но и здоровье, которое сегодня актуально как никогда. Мне нравится работать с детьми, ежедневно наблюдать за их развитием и успехами. Для меня очень важно, чтобы все мои ученики выросли самодостаточными, здоровыми людьми.

Игорь Анатольевич здоровому образу жизни уделяет большое внимание. Он и сам, бывший байдарочник (9 лет занимался греблей на байдарках и каноэ), старается выкроить время для любимого велосипеда. В прошлом году Игорь Захаров совершил на велосипеде увлекательнейшее путешествие по Беларуси – 2,5 тыс. километров проехал. Велосипедные туры раньше были и по Украине, и по Европе. Так что фабричной молодежи есть с кого брать пример.

Выпускник Мозырского педагогического университета, уроженец г. Калинковичи, Игорь Захаров в базовую школу г. Ельска попал по распределению в 2003 году. С той поры он дал путевку в спортивную жизнь  десяткам пильщицких ребят. И сегодня его ученики успешно выступают на областных и республиканских соревнованиях по легкой атлетике и зимним видам спорта.

Несмотря на то, что учитель со своей семьей живет в г. Калинковичи, а на работу добирается дизель-поездом, он каждый день с утра до позднего вечера занимается со своими юными дарованиями в ельской базовой школе, которую из-за неблагоприятной демографической ситуации собираются закрыть. Правда, талантливому педагогу предложили ставку учителя физической культуры и здоровья в Добрынской средней школе.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 24 марта 



1 комментарий по теме “Учитель физвоспитания базовой школы г. Ельска Игорь Захаров: «Растить победителей в спорте и жизни»

  1. А что, таланливому педагогу нет места в Ельске, чтобы он смог продолжать и дальше тренировать своих учеников? Он проработал в Пильщике 17 лет, вырастил много КМС и своим трудолюбием, знаниями, упорством заслужил это право и дальше быть со своими воспитанниками. Если районные власти немножко дорожат честью района, за который выступают на соревнованиях в области и республике его ученики, то постараются такого специалиста как Игорь Анатольевич оставить в Ельске. Таких фанатов как Захаров И.А. вы не найдете. Подумайте пожалуйста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *