Уроженка сожженной в годы войны деревни Копанка Надежда Крючко – одна из немногих живых свидетельниц страшных злодеяний фашистов на Ельщине

Актуальное Личности Общество

«Не дай Боже никому пережить ужасы войны!»  — эту фразу Надежда Крючко (1924 г.р.), уроженка д. Копанка, как заклинание, повторяет каждый день в своих молитвах к Богу. Она – одна из немногих живых свидетельниц страшных злодеяний фашистов на Ельщине.

Надежда Романовна не любит вспоминать о том жутком дне, 18 июля 1942 года, когда гитлеровские каратели ворвались в ее родную деревню Копанка, повыгоняли полусонных людей из дому, чиня расправу над непокорными, затем, согнав в колхозное гумно, сожгли и расстреляли 186 женщин, детей, стариков…

– Тем летом гитлеровцы и их прихвостни лютовали страшно, – рассказала Надежда Крючко. – Леша, брат мой, накануне того черного дня хотел уйти в лес, но отец отговорил его: «Скажут, что ты в партизаны подался, и нас всех расстреляют». Но лучше бы он не послушал отца и ушел…

Гитлеровцы конные, на грузовиках и мотоциклах нагрянули в Копанку ранним утром. Много их понаехало. Стали людей на улицу выгонять, а кто не хотел идти, тех прямо в домах и во дворах убивали. Нас тоже погнали к колхозному гумну (там до войны снопы молотили). Перед открытыми воротами поставили стол, на котором установили пулемет, а сами черной цепью выстроились вокруг гумна. Когда людей стали загонять в сарай, отец сказал нам стать как можно ближе к воротам (это-то нас и спасло). Помню, было очень душно и страшно. И вдруг мы услышали, как загремели канистры и что-то забулькало. Повалил едкий дым, а через мгновение запылала соломенная крыша. Вопль поднялся страшный. Обезумевшие люди выломали ворота и бросились врассыпную… Но пулеметные очереди косили всех без разбору. Я бежала, что было мочи. Сзади слышался вопль и стенания – горели заживо люди… В том аду погибли почти все мои родные, убили отца и брата Алешу…

В тот же день фашистские ироды спалили вместе с людьми, Круглое и Заболотье.

Справка «НГ»:

Только в один день, 18 июля 1942 года, с 5 утра до 16 часов полудня, гитлеровцы сожгли 11 деревень Ельского района, лишили жизни более тысячи мирных жителей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *