Всемирный день здоровья полости рта. Советы фельдшера-валеолога

Здоровье Общество

Всемирный день здоровья – это международный день, провозглашающий важность здоровья полости рта для людей всех возрастов во всех странах мира. Этот день стал одним из наиболее важных событий в мировой стоматологии.

Целью проведения Всемирного дня здоровья полости рта является привлечение внимания к проблемам, связанным со стоматологическим здоровьем, повышение осведомленности о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию.

В плане сохранения стоматологического здоровья – это прежде всего обучение правильному уходу за полостью рта и ориентация на своевременное обращение к стоматологу при первых симптомах стоматологического неблагополучия, а также посещение  стоматолога с профилактической целью. Практически любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить. Достаточно регулярно соблюдать всего три простых правила, на которых базируется весь мировой опыт: правильная гигиена полости рта, рациональное питание и использование фторидов.

Правильная гигиена полости рта. Гигиена полости рта заключается в домашней чистке зубов минимум два раза в день после еды, а также с использованием дополнительных средств гигиены (зубные нити, ополаскиватели, щетки для протезов и другое). Помимо этого стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.

Рациональное питание. Главное требование – ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая три основных приема пищи и два перекуса. Необходимо свести к минимуму потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты, шоколад, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки. Полезны для зубов овощи и фрукты, причём не только как источник витаминов и микроэлементов. Твёрдая пища укрепляет зубы. Также необходимы молочные продукты – важный источник кальция.

Использование фторидов. Фторидсодержащие зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов всему населению (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

В профилактических целях посещайте стоматолога не менее одного раза в год. Не откладывайте визит к врачу при появлении боли и каких-либо изменений в полости рта.

Фельдшер-валеолог  А.А.Клабук

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *