Запрет на лов щуки введен в большинстве регионов Беларуси

Общество Природа и человек

Запрет на лов щуки будет действовать в большинстве регионов Беларуси с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области — с 9 марта по 25 апреля, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

«Охранные меры связаны с началом нереста у данного вида. Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды, а иногда нерестится даже подо льдом. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций», — рассказали в госинспекции.

Вылов щуки во время нерестового запрета влечет за собой ответственность. За каждую незаконно добытую особь взыскивается по 9 базовых величин (сейчас 1 БВ — Br29). Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин согласно ст.16.25 КоАП (вступает в силу с 1 марта). Причинение вреда на сумму 100 и более БВ влечет уголовную ответственность по ст.281 УК.-



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *