АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ: О бешенстве животных — как происходит заражение и что делать при появлении симптомов

Общество

Недавно произошел случай: волк зашел в деревню и покусал нескольких женщин, напал на домашних животных. Хищника выловили, после исследований оказалось, что животное болело бешенством.

Более подробно о бешенстве рассказала заведующая Ельской участковой ветеринарной лечебницей Татьяна Легенькая.

– Как понять, что животное заболело?

– Как правило, здоровые дикие животные избегают встречи с человеком. И если они не реагируют на появление человека в природных условиях, а тем более, заходят в населенные пункты, можно не сомневаться, что это больные бешенством животные, и нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности своих близких.

У собак и кошек бешенство протекает в двух формах: буйной и тихой. Больное буйной формой животное становится агрессивным, прячется по углам, убегает из дома. Голос сипнет или совсем пропадает. У животного наблюдается водобоязнь и обильное слюнотечение. При тихой форме бешенства – больное животное нетипично смирное, нередко подкрадывается к человеку и кусает его.

– Как происходит заражение бешенством?

– Вирус передается со слюной больного животного при укусе, оцарапывании, ослюнении, разделке туши. Особенно опасны укусы, царапины пальцев рук и ног, головы и лица.

– Какие симптомы бешенства?

– Собаки и кошки нападают, прежде всего, от страха, обороняясь. Это происходит, когда дети пытаются играть с животным, тянуть за шерсть или лапы, а животное не может вырваться от ребенка или убежать. Укусить может собака, которая привязана, если ребенок лезет к ней обниматься, целоваться, дергать за лапы, либо если он тянет ее за хвост или занимает ее место.

У человека это заболевание проявляется следующими симптомами: водобоязнью, которая проявляется при попытках пить, а потом – даже при виде воды; светобоязнью; слюнотечением; судорогами; возбуждением – человек ведет себя агрессивно. Смерть наступает от остановки сердца или дыхания.

– Каковы правила безопасного поведения с животными?

– Лучше не подбирать бездомных бродячих либо больных животных, но если взяли, то найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить против бешенства.

Не следует подбирать на даче, в лесу диких животных. Ежи, летучие мыши и мелкие грызуны также могут быть источниками бешенства.

– Как предупредить заболевание домашних любимцев?

– Все домашние собаки и кошки должны ежегодно прививаться против бешенства. Собаку на улице необходимо держать на коротком поводке. Лучше не отправлять детей самостоятельно выгуливать собаку, особенно если это животное крупной или агрессивной породы. Ребенок может не справиться с ней, а в случае нестандартной ситуации не сможет адекватно среагировать. Собака должна быть в наморднике. Не допускайте возможности общения собаки с бродячими животными.

В случае появления диких животных на ваших подворьях, их контакта с домашними животными или людьми сообщайте в райветстанцию по телефону 2-31-02.

Василий Сакула

Текст опубликован в газете «НГ» от 21 апреля



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *