Белорусские врачи определили первых 300 пациенток для бесплатной попытки ЭКО

Здоровье Новости республики Общество

Белорусские врачи определили первых 300 пациенток для бесплатной попытки ЭКО, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям главного управления организации медицинской помощи Минздрава Леонид Недень.

На этом этапе работают региональные комиссии по подбору пациентов. Для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО супруги лично обращаются с соответствующим заявлением, составленным в произвольной форме, в региональную комиссию. Она рассматривает документы и принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении бесплатно одной попытки экстракорпорального оплодотворения. Решение, оформленное по установленной форме, выдается супругам.

Работа областных комиссий и Минской городской комиссии по отбору пациентов для бесплатного предоставления попытки ЭКО организована главными управлениями по здравоохранению (здравоохранения) облисполкомов, комитетом по здравоохранению Минского горисполкома.

В случае несогласия с решением региональной комиссии оно может быть обжаловано супругами в республиканской комиссии по вопросам бесплатного предоставления попытки ЭКО. Работа республиканской комиссии организована на базе РНПЦ «Мать и дитя».

Если супруги не будут согласны с решением республиканской комиссии, оно может быть обжаловано в суде.

Леонид Недень отметил, что многие обратившие нуждаются в дополнительном обследовании, консультации врачей-специалистов и направлении в организации здравоохранения, в том числе и республиканские, для проведения дополнительного медицинского обследования и (или) лечения для последующего проведения бесплатной одной попытки ЭКО.

Он также обратил внимание, что на основании нормативно-правовых актов выполнение бесплатной одной попытки ЭКО проводят только яйцеклеткой супруги и сперматозоидом супруга, донорские яйцеклетки и сперматозоиды не могут быть использованы.

Бесплатно одна попытка экстракорпорального оплодотворения предоставлена в соответствии с указом от 18 мая 2020 года №171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Такая возможность появилась с 1 января 2021 года исключительно у супружеских пар, в которых оба супруга являются гражданами Беларуси и возраст супруги не превышает 40 лет.

Постановлением Совета Министров от 17 августа 2020 года №483 утверждено положение о порядке и условиях бесплатного предоставления одной попытки ЭКО и установлен перечень государственных организаций здравоохранения, в которых экстракорпоральное оплодотворение проводится за счет бюджетных средств.

Леонид Недень напомнил, что ЭКО за счет бюджета будет проводиться в РНПЦ «Мать и дитя», Городском клиническом родильном доме №2 в Минске, а также в Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре с консультацией «Брак и семья».

Оказание финансовой поддержки супружеским парам, страдающим бесплодием, для проведения экстракорпорального оплодотворения включено в комплекс мероприятий подпрограммы «Семья и детство» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *