БЛИЦ «НГ»: Как ельчане умеют экономить деньги?

Личности Общество Экономика и бизнес

«Как вы экономите? — этот вопрос всегда актуален. Экономить нужно не только ради поддержания семейного бюджета и финансовой стабильности, но и для эмоционального спокойствия. А как относятся к бережливости ельчане, умеют ли они экономить.

 

Роман Ременников, Ельск:

— Экономные люди живут более спокойной и финансово обеспеченной жизнью, чем транжиры. Последние часто оказываются в долгах и подвергаются стрессам, которые сами себе и создают. Я, например, продуктами впрок не запасаюсь. Считаю, что на еде нельзя экономить. Стараюсь экономить свет, газ и воду.

 

 

 

Николай Яцухно, Дуброва:

— Сейчас живем вдвоем с женой.  Когда приезжают дети и внук, жена старается приготовить что-нибудь вкусненькое, побаловать сладкими гостинцами.   Колбасных изделий не покупаем, кушаем домашнее мясо, сало и яйца. Детям помогаем. Жена Александра занимается разными солениями, консервированием. Домашняя консервация помогает не тратить деньги на магазинные консервы.

 

 

 

Оксана Дудковская, Ельск:

—Мы живем в своем доме. На участке выращиваем овощи. Это большое подспорье в хозяйстве. Люблю хлопотать на кухне, побаловать своих мальчиков каким-нибудь необычным, вкусным блюдом. Каждый день в меню обязательно суп или борщ. Со вторым могу поэкспериментировать. Массу рецептов можно найти в интернете. Все это помогает сэкономить семейный бюджет.

 

 

 

 

Александр Кувшинов, г. Ельск:

— Быть экономным — не значит быть бедным, а значит быть умным. Деньги нужно тратить с умом. Мы с женой обязательно распределяем семейный бюджет. Так, например, сразу же откладываем деньги на оплату коммунальных услуг. Если нужно купить что-то значительное, то копим деньги и для этой цели.  Стараемся покупать товары по акциям.

 

 

 

 

Нина Малишевская, Ельск:

— В данное время я на пенсии. Как известно, пенсии у нас небольшие. Однако у меня получается отложить и внучатам сколько-нибудь выделить. Люблю, чтобы все было в запасе. Обязательно в морозильнике лежат мясо, замороженные грибы, овощи. Яйца, сыр, молоко и другие продукты тоже есть в холодильнике. Овощи выращиваю на своем огороде – обычно хватает на всю зиму. Ягоды и грибы замораживаю.  Вот так и экономлю.

 

 

Анастасия Беляк

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *