«Детей растить не проблема, главное – их любить» — уверена Татьяна Сингаевская, родитель-воспитатель добрынского дома семейного типа

Личности Общество

В Советском Союзе женщин, родивших и воспитавших семерых и более детей, награждали орденом Материнская Слава. У Татьяны Сингаевской, родителя-воспитателя добрынского дома семейного типа, нет высоких государственных наград, но есть дети –  ее материнская слава, ее богатство и достижение. И муж – Анатолий Семененко – главная опора в жизни и поддержка.

Священный долг женщины

Татьяна Павловна всю свою жизнь посвятила детям. Она родила четверых детей, троих усыновила, заменила мать более двум десяткам малышей и подростков, чьих родителей лишили материнских и отцовских прав. Сейчас вместе с верным спутником жизни Анатолием Григорьевичем воспитывает 8 приемных детей, трое из которых посещают Добрынский ясли-сад, а пятеро – Добрынскую среднюю школу.

— Детей растить не проблема, — считает Татьяна Павловна, – главное – их любить. Я счастлива, что наши дети выросли хорошими, самодостаточными людьми. Многие уже имеют свои семьи. Мы с Анатолием уже в четвертый раз стали бабушкой и дедушкой. Это такое счастье – вам не передать!

Акушер по профессии и мать по призванию, она считает, что главное предназначение женщины, ее священный долг – рожать и растить детей. Однако без сильного мужского плеча, без помощи и поддержки мужа вырастить ребенка очень трудно, считает многодетная мать.

Муж и жена – одна душа

Татьяне Павловне повезло – ей во всем помогает Анатолий Григорьевич, с которым она прожила душа в душу 25 счастливых лет (в прошлом году юбилей серебряной свадьбы отпраздновали). По словам Татьяны, когда рядом муж Анатолий, она чувствует в себе силы необъятные и даже не замечает возраста.

С 2007 года Татьяна Сингаевская и Анатолий Семененко работают приемными родителями, а с 2012 г. – родителями-воспитателями детского дома семейного типа. Они помогают  детям, столкнувшимся на заре своей жизни с недетскими проблемами (зачастую, предательством родных), социализироваться, подготовиться ко взрослой жизни. Родители-воспитатели делают все возможное, чтобы их воспитанники ни в чем не нуждались.

Мама с большой буквы

Татьяна Сингаевская никогда не делила детей на своих и чужих. Для нее все равны, все одинаково любимы и дороги. Обо всех болит ее материнское сердце. А безграничной любви и нежности с лихвой хватает на всех. Каждый ребенок – это уникальный сосуд, который необходимо наполнить человеческой добротой, состраданием и любовью, считает мама Таня.

— Чем больше любви подаришь ребенку, тем счастливее он будет, — глубоко убеждена Татьяна Павловна. — Чтобы дети выросли хорошими людьми, их надо учить не только уму-разуму, но и домоводству, хозяйствованию… Наши не только домашнюю птицу, но и свиней покормить могут, знают, как печку растопить, блины испечь и в доме вполне самостоятельно могут навести порядок. Мальчики охотно помогают папе Толе, а девочки вместе со мной с удовольствием хозяйничают на кухне. Очень радуются, когда их хвалят за вкусное, приготовленное с любовью блюдо.

Стоит заметить, кроме уроков домоводства от мамы Тани и папы Толи, дети хорошо усваивают и правила этикета. Так, выходя из дому, они целуют маму в щечку, приветствуют сверстников, уважительно здороваются со старшими…

Полный текст опубликован в газете «НГ» от 31 марта под заголовком «Родительский дом — начало начал»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *