Информация по травматизму при выполнении работ на высоте

Правовое поле Службы информируют

Несмотря на неоднократные публикации информации о производственном травматизме работников, выполняющих работы на высоте, подобные случаи происходят. Так, 25 февраля 2021 в ПК «Мозырьмонтаж» произошёл несчастный случай с подсобным рабочим К. в результате падения с настила лесов во время выполнения работ по подъёму на леса вручную стекольных блоков к месту их установки. Данные работы выполнялись по наряду-допуску на осуществление работ по монтажу оконных блоков на высоте. Условием безопасного выполнения работ на высоте определено применение предохранительных поясов и защитных касок. Перед началом работ потерпевший не зафиксировал в штатном положении элемент настила на поперечинах, а также, проявив грубую неосторожность, не прикрепил карабин страховочной привязи предохранительного пояса, имевшегося у него, к горизонтальной поперечине вышки. При подъёме очередного оконного блока, настил соскочил с поперечины, потерпевший упал на бетонное покрытие и получил травму ноги.

Виновными лицами признаны потерпевший, допустивший грубую неосторожность, выразившуюся в не применении предохранительного пояса при работе на высоте, а также осуществивший укладку элемента настила вышки с возможностью сдвига. Должностным лицом, виновным в происшествии, признан производитель работ К., который допустил к эксплуатации леса без их приёмки.

Необходимо отметить, что работы проводились с нарушением требований охраны труда при работе на высоте, так как подъём грузов на леса вручную допускается только механизированным способом.

Обращаем внимание руководителей на организацию работ на высоте, а именно на допуск средств подмащивания в работу только после их приёмки уполномоченным должностным лицом. Одной из основных мер по управлению риском падения с высоты является применение предохранительных поясов. Предлагаем усилить контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты от падения с высоты. Рекомендуем организовать проведение внепланового инструктажа по охране труда при работе на высоте.

 

Гл. государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела В.И. Правук



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *