Контроль за выплатой низкой зарплаты осуществляют налоговые инспекторы

ИМНС Правовое поле

Налоговыми органами на постоянной основе осуществляется контроль за выплатой низкой заработной платы, поскольку данный факт, как правило, связан с риском ухода от уплаты подоходного налога.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» выборочная проверка назначается с учетом критериев оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов при проведении выборочной проверки и на основании результатов анализа имеющейся в распоряжении контролирующего (надзорного) органа информации, свидетельствующей о высокой степени риска нарушений законодательства и невозможности их выявления и (или) устранения иными формами государственного контроля (надзора).


Одним из критериев оценки степени риска является «Среднемесячная заработная плата субъекта в календарном году ниже среднемесячной заработной платы в соответствующей отрасли экономики (виде экономической деятельности)».
В ходе проведения проверок организаций по-прежнему устанавливаются факты невыполнения или выполнения не в полном объеме налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины).
Таким образом, налоговые агенты, соблюдая правильный порядок исчисления и перечисления подоходного налога с физических лиц, могут избежать в последующем негативных последствий в виде дополнительно предъявленных к уплате сумм административных штрафов и пеней.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *