Обаятельную «докторку» Марину Крючко рады видеть в каждом доме в Княжеборье, Бобруйках и Ульяновке Ельского района

Здоровье Личности Общество

Марину Крючко, заведующую Княжеборским фельдшерско-акушерским пунктом, рады видеть в каждом доме. За почти тридцать лет работы на этом ФАПе она стала родной для многих жителей Княжеборья, Бобруек и Ульяновки.

В 1993 году после окончания Мозырского медучилища Марина Крючко была направлена на работу в Ельский район, где ей было предложено вакантное место заведующей Княжеборским ФАПом. С той поры Марина Александровна ежедневно (кроме воскресенья) стоит на страже здоровья сельчан. К  ней обращаются люди не только за медицинской помощью, но нередко и за советом.

— На моем участке проживает 124 человека, — говорит фельдшер. – Большинство из них люди пожилого возраста, требующие особого внимания и заботы. Поэтому в последнее время чаще всего я хожу по домам, чтобы измерить давление, сделать укол, принести необходимые лекарства. Раньше все больше пешком ходила или на велосипеде объезжала своих пациентов, а сегодня благо машина есть. И на работу стало гораздо проще добираться.

Живет Марина Крючко в Ельске, в большом и красивом доме, где все говорит о тонком вкусе и эстетизме хозяйки. Каких только растений нет на ее приусадебном участке! Увлекается фельдшер дворовым дизайном и коллекционированием экзотических растений.

На Княжеборском ФАПе и прилегающей к нему территории тоже чистота и порядок. И косметическим ремонтом помещений сельского медучреждения, и благоустройством прилегающей территории приходится заниматься фельдшеру и санитарке. Их трудолюбивыми руками созданы приемлемые условия для приема пациентов и оказания им квалифицированной медицинской помощи.

Стоит сказать, Марина Александровна никогда не отказывает в помощи по наведению порядка на земле и работникам Млынокского сельсовета. Она принимает самое действенное участие во всех сельсоветских делах и мероприятиях, участвует в работе смотровых комиссий. Ведь никто так хорошо, как она, не знает потребностей и чаяний сельчан. Она в курсе всего, что волнует и чем живут княжеборцы, бобруйковцы и ульяновцы. Жители трех деревушек очень рады, что у них такой чуткий и знающий медработник. Люди с большим уважением относятся к своей обаятельной «докторке», как многие любовно ее называют.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 7 апреля



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *