Профилактическая акция «Дом без насилия!» стартует в Ельском районе

Актуальное Новости Гомельщины Общество РОВД

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!» пройдёт с 5 по 9 апреля. В мероприятия вовлечены специалисты министерств внутренних дел, труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, а также различных общественных объединений.

Цель акции — объединить усилия в решении проблем насилия в семье. В том числе с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики. В рамках проводимой работы будет оказываться юридическая, психологическая и другая необходимая помощь.

Насилие над личностью — это всегда тяжёлое испытание, особенно, если оно исходит со стороны близкого человека. Заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев отмечает, что в текущем году на Гомельщине в сфере семейно — бытовых отношений зарегистрировано 6 фактов причинения тяжких телесных повреждений. С целью предотвращения наступления более тяжких последствий в отношении семейных скандалистов возбуждено 69 уголовных дел за истязание, 65 – за угрозу убийством, 7 – за умышленное причинение легких телесных повреждений. На принудительное лечение от алкоголизма в условиях ЛТП направлено 166 хронических алкоголиков, 34 из которых женщины.

Полковник милиции напоминает о том, что сегодня к услугам граждан и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе пострадавших от насилия, имеется 25 территориальных центров социального обслуживания населения, а также Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей. Работают центры по предупреждению насилия в отношении женщин и детей, предупреждению семейного неблагополучия, оказанию помощи семьям, находящимся в кризисной ситуации. Услуги временного приюта предоставляют кризисные комнаты. Помощь там оказывается безвозмездно и включает в себя предоставление спального места с комплектом постельного белья. При необходимости обеспечат средствами личной гигиены, питьем и питанием. Людям, которые воспользовались таким приютом, оказывается психологическое и правовое консультирование, содействие в трудоустройстве, восстановлении документов.

Во время акции «Дом без насилия» межведомственными рабочими группами планируется максимально посетить граждан, допустивших насилие в семье. Будет организовано проведение выездных судебных заседаний по рассмотрению уголовных дел, дел об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших насилие в семье. Активизируют работу советы общественных пунктов охраны правопорядка с участием заинтересованных ведомств и общественных организаций. Широко будут использованы традиционные формы взаимодействия с населением: выступление в трудовых коллективах, по месту жительства граждан, в учебных заведениях и учреждениях культуры. Будет распространятся печатная продукция по профилактике пьянства и насилия в семье.

Напоминаем, что по вопросам насилия в семье можно обратиться по бесплатной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801.

УОПП УВД Гомельского облисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *