АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ: Какой вакциной против COVID-19 прививают ельчан? Нужно ли делать анализ на антитела перед прививкой?

Здоровье Коронавирус (COVID-19) Общество

Все желающие белорусы старше 18 лет, не имеющие противопоказаний, могут привиться от вируса COVID-19 бесплатно. Делать прививку от новой коронавирусной инфекции или нет каждый решает для себя сам – это абсолютно добровольно.

Уже сейчас у ельчан возникает много вопросов по проведению вакцинации. Помощник врача эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Будишевская ответила на вопросы, которые чаще всего задают жители Ельского района во время встреч работников ЦГЭ и районной больницы в трудовых коллективах.

– Какая вакцина используется в Ельском районе?

– На сегодняшний день для вакцинации используется российская вакцина Гам-КОВИД-Вак (торговая марка «Спутник V») и вакцина Vero Cell, производства КНР, создана на основе инактивированного («убитого») коронавируса.

– Какова эффективность и безопасность вакцины для человека?

– Результаты испытаний вакцины Гам-КОВИД-Вак против COVID-19 показывают устойчивый сильный защитный эффект во всех возрастных группах участников. Эффективность составила 91,6 %, а против тяжелых форм болезни – на 100 %. Клинические испытания вакцины Vero Cell (Sinopharm) показали безопасность вакцины «без серьезной неблагоприятной реакции». Эффективность данной вакцины – до 79 %.

– Нужно ли делать анализ на антитела или на наличие коронавируса перед вакцинированием?

– При подготовке к вакцинации не обязательно делать тест на антитела. Однако если человек знает, что у него есть антитела, то вакцинация ему не показана: сопротивляемость к инфекции уже выработана. Делать ПЦР на наличие коронавируса необходимо при наличии симптомов или контактов с зараженными в течение последних 14 дней.

– Необходимо ли соблюдать самоизоляцию после вакцинации?

– Самоизоляция после прививки не требуется.

– Как подготовиться к вакцинации?

– Никакой специальной подготовки не требуется. На вакцинацию нужно идти здоровым, в хорошем расположении духа и с настроем на то, что все будет хорошо. Я сама уже сделала прививку и всем рекомендую.

Полное интервью опубликовано в газете «НГ» от 5 мая под заголовком «Каждый решает сам»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *