Берегите детей от электрического тока. Советы от инспектора Ельской энергогазинспекции

Общество Природа и человек Происшествия Службы информируют

 

Статистика показывает, что случаи детского электротравматизма зачастую вызваны грубыми нарушениями правил электробезопасности. Дети и подростки по незнанию заходят на территорию и в помещения трансформаторных подстанций или добираются до высоковольтных проводов.

Так, 22 апреля 2021 года школьник в Могилевской области, при смене места рыбной ловли, шел по берегу озера с разложенной удочкой (углепластиковое удилище длиной 7 метров). При этом поднял удочку и приблизился удилищем к нижнему проводу ВЛ-110кВ, в результате чего попал под действие электрического тока, на подростке загорелась одежда. С ожогами 70% тела рыбак доставлен в больницу.

— Опасность электрического тока состоит в том, что без специальных приборов невозможно определить наличие напряжения, — поясняет Виталий Мышковец, инспектор Ельской энергогазинспекции . — Человек, коснувшись токоведущих частей электроустановки, оказывается включенным в электрическую цепь, в результате чего через тело протекает электрический ток, который может привести к смерти организма.
Причинами детского электротравматизма являются:
— использование неисправных электрических выключателей, штепсельных вилок, розеток, поврежденных бытовых электрических приборов.
— детские игры вблизи энергообъектов, проведение селфи в электроустановках.
— проникновение в трансформаторные подстанции, в электрические щитки, хищение цветных металлов.
— набрасывание на провода воздушных линий электропередачи посторонних предметов и повреждение их изоляторов.
— ловля рыбы под воздушными линиями электропередачи.

Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление. Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих детей!

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *