Ельчанин Николай Петролай, трудовой стаж которого насчитывает 35 лет в ПМК-64,  с честью продолжает славную трудовую династию

Актуальное Личности Общество Предприятия

Николай Петролай, чей трудовой стаж насчитывает 35 лет в ПМК-64,  с честью продолжает славную трудовую династию. На этом предприятии в свое время трудились и его родители, а также начал свой трудовой путь сын Сергей.

К своей работе Николай Петролай, электрогазосварщик 5-го разряда ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой», относится как к искусству. Он с большим энтузиазмом и охотой берется за любое производственное задание. И чем сложнее задание, тем искуснее получается сварка у опытного электрогазосварщика.

Стоит заметить, навыки электрогазосварщика неоценимы при монтаже строительных конструкций. Ведь строительство и капитальный ремонт объектов мелиорации и водного хозяйства, а также водопроводных, канализационных, тепловых сетей – главные направления деятельности ПМК-64.

– Сварка – моя жизнь, – признался Николай Николаевич. – Люблю «химичить», экспериментировать, придумывать новые способы свариваемости различных металлов. Независимо от того, в каком положении находятся различные конструкции, на земле или под землей, без труда выполняю их сварку. Кроме металлических конструкций, приходится часто соединять и пластмассовые (пластиковые, пропиленовые) трубы. Так что я еще и спайщик пластмассовых труб. Работу свою, скажем прямо, уважаю.

За долгие годы работы Николай Николаевич приобрел не только богатый опыт и профессиональное мастерство, но и всей душой сросся с предприятием, где всю жизнь проработал водителем его отец Николай Павлович Петролай (к сожалению, его уже нет в живых). А его мать, Валентина Алексеевна, стояла у истоков ПМК-64. Она трудилась штукатуром-маляром. Ее трудолюбивыми умелыми руками выравнивались, штукатурились и красились стены конторы и гаражей ПМК-64, а также многих домов в м-не 50 лет СССР. После выхода на пенсию Валентина Алексеевна вновь вернулась на предприятие. Она шесть лет была сторожем производственной базы филиала ПМК-64. До сих пор с теплотой вспоминает о своей работе в строительно-мелиоративной отрасли. Бережно хранит многочисленные грамоты и благодарности за ударный труд.

В ПМК-64 после окончания Мозырского государственного профессионального лицея начал свой трудовой путь и сын Николая Петролая – Сергей. Получив специальность «Технология сварочных работ, производство строительно-монтажных работ», Сергей до призыва в армию работал электросварщиком ручной сварки. Сейчас продолжатель трудовой династии ПМК-64 в третьем поколении добросовестно выполняет свой воинский долг в одной из воинских частей Вооруженных Сил  Беларуси.

Жанна Найман

Текст опубликован в газете «НГ» от 28 апреля под заголовком «Сварка — моя жизнь»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *