Гомельские писатели примут участие в празднике письменности и культуры, который пройдет 28-29 мая в Брянской области

Культура Новости Гомельщины Общество

XXXVI Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна» состоится в древнем Трубчевске (Брянская область) 28-29 мая. В формате онлайн в ряде мероприятий форума примут участие и гомельские писатели – члены областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси».

В числе 30 различных мероприятий праздника дружбы и славянского единения – многочисленные презентации, поэтические праздники, выставки, конкурсы. По традиции, состоится и международный фестиваль лучших народных коллективов и многое другое.

Белорусские литераторы за событиями форума, благодаря техническим возможностям, будут следить на расстоянии, но это нисколько не помешает им быть активными участниками ряда творческих акций и событий.

Так, совет Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» подготовил специальное видеообращение «Славянской дружбе – крепнуть», адресованное организаторам, участникам фестиваля и творческой конференции «Мы в славянском мире».

– Нет сомнения, что Трубчевск за десятилетия стал настоящим центром притяжения славян и примером для подражания. Для меня праздник «На земле Бояна» – это прежде всего встречи с истинными талантами: писателями и художниками, авторами-исполнителями, известными в России уроженцами этой благодатной земли, – отметил известный белорусский прозаик и публицист, председатель областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Владимир Гаврилович. – Именно здесь я и мои коллеги по творческому цеху открыли для себя множество талантливых людей, неравнодушных к литературе и искусству, делающим все возможное, чтобы мы – белорусы, украинцы, россияне – не разделялись, а соединялись – через уникальную славянскую культуру, народные традиции, православную веру и литературу.

К слову, к Дню славянской письменности и культуры гомельские литераторы подготовили электронный вариант международного культурно-просветительского проекта-альманаха «Літара. Литера. Лицера». Повести, рассказы, стихотворные циклы в нем поданы на трех славянских языках – белорусском, русском и украинском. В издании представлены произведения о любви и вере 100 писателей Беларуси, России и Украины, при чем, более 20 авторов альманаха живут и работают в Брянской области.

Накануне общего славянского праздника, в рамках фестиваля книги «#ЧитайГомель» председатель областного отделения Союза писателей Беларуси Владимир Гаврилович презентовал очередной номер международного альманаха участникам фестиваля, а в ближайшие выходные с ним познакомит российских и украинских читателей. К слову, печатный вариант «Літары. Литеры. Лицеры»выйдет осенью и будет представлен авторам и читателям на площадках 16 международного фестиваля-праздника «Славянские литературные дожинки».

Николай Игнатович

Фотографии носят иллюстративный характер: во время творческих встреч писателей Гомельщины на Трубчевской земле (из архива автора и Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси»).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *