Контроль за ценами на лекарства в аптеках Гомельской области

Здоровье Правовое поле Службы информируют

C февраля текущего года Комитетом области совместно с заинтересованными ведомствами проводится мониторинг цен на лекарственные средства в аптечной сети региона. С начала мониторинга обследовано 57 аптек различных субъектов хозяйствования, проанализировано более 2,5 тысяч наименований лекарственных средств различной формы и дозировки.
Анализ изменения розничных цен в аптеках к декабрю прошлого года показал, что рост цен на отдельные лекарственные средства составил от 1% до 83,3%, при этом по отдельным наименованиям (от 1 до 12 позиций в зависимости от аптеки) произошло снижение цен.
Установлено, что практически все аптечные сети увеличили розничные цены на лекарства как в связи с введением НДС, так и в результате повышения торговых надбавок на 1% — 22,47%. Такие факты в феврале-апреле т.г. установлены в аптеках ООО «Не Ска», ООО «ФармОстров» и ЗАО «Медфарм». При этом после вмешательства Комитета госконтроля в большинстве аптек цены были снижены (введены скидки, акции, дисконтные программы, а также уменьшены размеры надбавок).
Так, например, в аптеке ЗАО «Медфарм» был выявлен рост розничных надбавок на таблетки Плавикс (75мг, №30), Сартвал (80мг, №28) и Мертенил (20мг, №30) на 3% — 13% и соответственно увеличение цен для населения в среднем на 35%. По рекомендациям Комитета области ЗАО «Медфарм» приняло меры по снижению торговых надбавок на 3,2% — 12,38%.
Комитетом области также контролируются цены на лекарства первой необходимости, включенные в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.02.2021 № 100, согласно которому не допускается рост цен более чем на 0,2 процента в месяц. Так, в одной из аптек ООО «Не Ска» установлено повышение в марте т.г. цены на препарат Бисопролол на 0,99%. После вмешательства Комитета области цена была откорректирована.
В 5 аптечных сетях выявлены нарушения требований постановления Минздрава Республики Беларусь от 10.12.2018 № 92, в частности установлено отсутствие в продаже от 4 до 23 лекарственных средств белорусского (российского) производства обязательных для наличия в аптеках. При этом в связи с повторностью нарушения по решению Минздрава было приостановлено действие лицензии одной из аптечной сети.
Мониторинг цен на лекарственные средства в аптечной сети региона будет проводится в течение всего года.

Первый заместитель председателя
Комитета государственного
контроля Гомельской области К.И.Таранов



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *