«Не настораживать нас это не может» — Вольфович о военной активности НАТО вдоль границ Беларуси

Актуальное Видео Новости республики

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович отмечает наличие рисков в результате военной активности вдоль границ Беларуси. Об этом он заявил сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

Эта тема в числе прочих обсуждалась на прошедшем заседании Совета безопасности.

«Началось заседание Совета безопасности с рассмотрения вопросов и выводов из оценки военно-политической и стратегической обстановки, которая складывается на сегодняшний день вокруг границ Беларуси. К сожалению, данная обстановка постоянно вызывает напряжение, нагнетается, — заявил Александр Вольфович. — Это исходит из тех мероприятий, которые проводятся на территории сопредельных государств, прежде всего, оперативной и боевой подготовки под эгидой США, блока НАТО, вооруженными силами сопредельных государств. Не настораживать нас это не может».

«Та интенсивность и количество мероприятий, учений, которые проходят на территории сопредельных стран, вызывают определенные военные риски. Не только в глубине сопредельных стран, но и вблизи границ Беларуси. Только за последнюю неделю отмечены 25 вылетов пилотируемой и беспилотной разведывательной авиации вдоль границ Беларуси», — отметил государственный секретарь Совета безопасности.

По его словам, также на территории Польши на брестском направлении отмечены действия подразделений специального назначения, которые занимались изучением подходов к государственной границе, ее прохода. «Оценка, разведка. Конечно, это все не может не вызывать беспокойства», — отметил он.

Александр Вольфович подчеркнул, что белорусскими ведомствами все эти вопросы отслеживаются и анализируются, вырабатываются адекватные меры реагирования. Прежде всего они связаны с охраной и усилением государственной границы, работой в пунктах пропуска, усилением боевого дежурства по противовоздушной обороне и другими мероприятиями, которые призваны обеспечивать военную безопасность страны.

Отвечая на дополнительные вопросы журналистов, госсекретарь Совбеза уточнил, что численность сил первоочередного задействования НАТО на территории соседних государств за последние примерно 5 лет увеличилась с 25 тыс. до 40 тыс. Они размещаются на территории Польши, Литвы, Латвии. Время, в течение которого могут быть применены эти силы, — порядка 6 часов. И даже меньше, учитывая батальонную тактическую группу, которая находится в Литве, на территории военного полигона Пабраде в 15 км от государственной границы с Беларусью. Кроме того, до 10 боевых самолетов в постоянной готовности к вылету и применению.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *