Оксана Захарченко: «На городских кладбищах, сельских и церковных погостах хранится наша история»

Местные власти

Наши предки всегда почитали христианские традиции и считали: грош цена человеку, который забывает о прошлом, не умеет быть благодарным предкам за то, что они дали ему жизнь, помогли сделать первые шаги в будущее.

Сегодня там, на городских кладбищах, сельских и церковных погостах, хранится наша история… Кто мы без них, покоящихся в земле? Как чтим память о них?..

В Ельском районе насчитывается 45 кладбищ: 5 находится на балансе КЖЭУП «Ельское» и 40 – в сельской местности. Большинство кладбищ расположено на землях общественного пользования – в лесных массивах, сельских населенных пунктах, на сельхозугодиях.

– Земли общественного пользования, – напомнила Оксана Захарченко, председатель районного Совета депутатов, – это общие земли. Но среди населения бытует мнение, что  кладбища имеют административную принадлежность и что в сельской местности они находятся на балансе сельсоветов. Слова негодования и возмущения в адрес  местной власти, жалобы, что кладбище плохо убирается, что могилы зарастают, а под забором образовалась свалка из пришедших в негодность пластиковых цветов, венков, лент и других ритуальных атрибутов, нередки. Люди обращаются в различные инстанции с жалобами: мол, почему на кладбище, где похоронены наши родители, такой беспорядок?.. Простите, а кто устроил этот беспорядок?

Поведение некоторых сограждан, например, перед Радуницей просто поражает: убирают одну могилу, а мусор бросают у соседней или перекидывают через забор.

Хочу напомнить, что есть нормативные документы, в которых четко прописаны правила содержания и благоустройства мест погребения. Основной из них – закон Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле», а также постановление Министерства ЖКХ Республики Беларусь «Об утверждении Правил содержания и благоустройства мест погребения».

Из этих документов следует, что благоустройством захоронения должны заниматься собственники захоронения, то есть те, кто взял на себя организацию погребения, установку надмогильного сооружения, либо иные лица по их поручению.

За счет собственных средств, самостоятельно они должны следить за целостностью и сохранностью плит, надмогильных сооружений на участках для захоронения, своевременно производить их ремонт, восстановление, окраску, замену в случае разрушения, выполнять работы по уборке мест захоронения от мусора, расчистке проходов между участками для захоронения, оправке надмогильных холмиков, удалению растительности с участков для захоронения и проходов между ними.

А сельсоветы, на территории которых находится место погребения, должны только определять лиц, ответственных за содержание и благоустройство мест погребения. Также они могут привлекать физлиц и организации на договорной основе к выполнению работ по содержанию и благоустройству кладбищ.

Но если начистоту, где взягь людей и ресурсы? В штате сельсоветов обычно состоят считанные люди, нет никакой техники. И хотя кладбища не числятся на балансе сельсовета, оставить их без присмотра невозможно. К тому же, есть решение райисполкома, что сельские Советы должны следить за порядком в местах захоронения, заниматься вывозом мусора, обрезкой сухих веток. Деньги из бюджета на содержание кладбищ не выделяются. Их благоустройство держится, по сути, на одном энтузиазме.

Обычно работы по благоустройству и содержанию мест захоронений в сельских населенных пунктах проводятся за счет спонсорских средств и средств самообложения силами шефов, активных помощников председателя сельсовета, работников социальной сферы. На благоустройстве кладбищ на добровольных началах работают организации, расположенные на его территории: учреждения образования, культуры, ФАПы, лесничества, местный депутатский корпус, небольшой процент неравнодушных жителей

Бесспорно, сельсоветы должны содействовать благоустройству кладбищ, помогать с поиском техники. Но и граждане не должны оставаться безучастными. Почему бы самим не проявить инициативу, не выйти на субботник?

Мы, к сожалению, забываем о вековых традициях, оправдывая это суетой современной жизни, не понимаем, казалось бы, элементарных вещей. К примеру, давно известную истину: как мы почитаем умерших, так и наши дети будут почитать нас.

Подготовила Анна Гаврилова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *