Солдат срочной службы из Ельского района Михаил Купченко рассказал про боевой путь деда

Актуальное Великая Победа Год народного единства Общество

Михаил Купченко, уроженец Ельского района, проходит срочную военную службу в миномётной батарее 103 бригады в Витебске.

Прадед Михаила с 1939 года служил на Кавказе, на границе с Турцией.

— Отслужив срочную службу, собирался домой, но объявили о начале войны, — рассказал Михаил. — С места службы дедушку Николая перебросили в Украину, где ему пришлось участвовать в боях за Киев. Попал в окружение, в составе своей части четыре дня пробивался сквозь вражеское кольцо. Победу встретил уже став лейтенантом, в Будапеште. Награждён «Медалью Жукова», «За доблесть и отвагу» и орденом «Отечественной Войны». Умер дед в 2011 году, в возрасте 92 лет.

Накануне Дня Победы в средней школе №28 города Витебска, которая также носит название «Школа мира», состоялась совместная акция «Беларусь помнит. Мы помним, мы гордимся» учащихся школы и военнослужащих 103 Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, в которой служит наш земляк.


Открывалось мероприятие напутственной речью заместителя командира 103 воздушно-десантной бригады гвардии подполковника Дениса Кривенцова и директора школы Елены Матвеевой. В качестве приглашённых почётных гостей присутствовал ветеран войны в Афганистане Борис Соболев и бывшая несовершеннолетняя узница нацистского концлагеря во время Великой Отечественной войны Надежда Гракова.
— Нынешнее подрастающее поколение – это наше будущее. Вы должны помнить о тех подвигах, которые совершили во время войны советские солдаты, ваши прадеды. Помнить о тех жертвах, которые принесли красноармейцы для освобождения нашей Родины, о тех героях, которые отдали свою жизнь, чтобы вы жили в мире. Помните это, чтобы не допустить войн в будущем. Дружба и мир должны процветать в этой чистой и прекрасной стране, которая досталась нам в наследство от героических предков, — от всей души произнесла Надежда Гракова.
Вокальный ансамбль школы исполнил несколько песен о войне. В ответ от гвардейцев свои песни исполнил солист группы «103 регион». Бойцы разведывательно-десантной роты в очередной раз продемонстрировали навыки и десантную закалку на показательном выступлении.
Всего в мероприятии изначально было задействовано около 280 человек. Однако в ходе его проведения, людей стало гораздо больше, так как случайные прохожие, особенно с детьми, не смогли не зайти, чтобы послушать истории солдат и школьников об их прадедах, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Потомки ветеранов рассказывали о подвигах своих родственников, держа в руках их фотографии. Из числа десантников выступили: гвардии рядовой Леоник, ефрейторы Латыш, Купченко и младший сержант Пластун.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *