Состояние пожарной безопасности на объектах Ельского района

Служба 101

В мае инспекцией надзора и профилактики Ельского РОЧС проведены мониторинги состояния пожарной безопасности субъектов хозяйствования района. В ходе мониторингов были выявлены нарушения:

  1. ГУО «Заширская средняя школа Ельского района» (Талалаенко Т.П.):

— план эвакуации людей при пожаре не соответствует форме, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям.

  1. ГУО «Скороднянская средняя школа Ельского района» (Левковский Н.В.):

— не организована подготовка работников ответственных за обеспечение пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума.

  1. КЖЭУП «Ельское» (Корсун В.Н.)

— в здании общежития не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты система пожарной автоматики находится в неработоспособном состоянии

На объектах: ГУО «Старовысоковский ясли-сад-начальная школа», ГУО «Валавский детский сад-средняя школа», ГУО « Ясли-сад №1 г. Ельска», ГУО « Ясли-сад №2 г. Ельска», ГУО « Ясли-сад №4 г. Ельска», ГУО « Ясли-сад №5 г. Ельска», ГУО «Кочищанский ясли-сад Ельского района», ГУО «Заширский ясли-сад Ельского района», ГУО «Добрынский ясли-сад Ельского района», ГУО «Скороднянский ясли-сад Ельского района», ГУО «Засинцевская базовая школа Ельского района», ГУО «Кочищанская средняя школа Ельского района»  нарушений законодательства о пожарной безопасности не выявлено.

При проведении мониторинга ООО «Стильмонтаж» в части выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту систем пожарной автоматики на объектах: ГУО «Старовысоковский ясли-сад-начальная школа», ГУО «Валавский детский сад-средняя школа», ГУО « Ясли-сад №1 г. Ельска», ГУО « Ясли-сад №2 г. Ельска», ГУО « Ясли-сад №4 г. Ельска», ГУО « Ясли-сад №5 г. Ельска», ГУО «Кочищанский ясли-сад Ельского района», ГУО «Заширский ясли-сад Ельского района», ГУО «Добрынский ясли-сад Ельского района», ГУО «Скороднянский ясли-сад Ельского района». Также при указанных мероприятиях проведена оценка качества ведения соответствующей документации. При проведении проверки (работоспособность и исправность) систем пожарной автоматики, а также качество технического обслуживания замечаний не выявлено.

Проведена инструктивно-разъяснительная работа по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также о соблюдении требований ТКП 316-2011 в части эксплуатации, технического обслуживания и ремонта СПА на объектах с техперсоналом, руководителями и должностными лицами (27 работников), а также представителями ООО «Стильмонтаж» (2 работника).

Также в период с 01 апреля по 17 мая инспекцией надзора и профилактики Ельского РОЧС проведены выборочная проверка состояния пожарной безопасности ОАО «Мозырский ДОК» Ельский леспромхоз (исполняющий обязанности директора Шкода В.А.)в рамках которой, проведен комплекс надзорных и профилактических мероприятий направленных на обеспечение противопожарной защиты объекта.

В результате проведенной проверки работники продемонстрировали хорошие знания своих обязанностей в случае возникновения пожара и других ЧС. Однако вместе с тем был выявлен и ряд нарушений:

Ремонтно-механические мастерские:

— допускается курение в помещениях мастерских вне специально отведенных местах;

— не откорректирован план эвакуации людей при пожаре;

— не обеспечено свободное открывание изнутри без ключа замок двери, расположенный на запасном пути эвакуации из здания мастерских;

— не организовано наличие стенда с информацией о пожарной безопасности;

— допущено складирование горючих материалов в противопожарном разрыве здания котельной;

— не обеспечено помещение котельной нормативным количеством первичных средств;

— в помещении аккумуляторной стеллажи, на которых хранятся горючие вещества и материалы, выполнены из горючих материалов.

Пилорамы:

— не обеспечены здания и помещения нормативным количеством первичных средств пожаротушения;

— не проведена очистка строительных конструкций и технологического оборудования от горючих отложений пыли.

Складские здания

— не выполнены стеллажи, на которых хранятся горючие вещества и материалы, из негорючих материалов.

Общие мероприятия

— не обозначены опознавательными знаками пожарные гидранты, расположенные на территории предприятия;

— не проведена проверка наружно противопожарного водоснабжения в порядке, определяемом Министерством по чрезвычайным ситуациям;

— не организована уборка территории от горючих отходов;

— в зданиях АЗС и пилорам не обеспечено наличие знаков определяющих категории по взрывопожарной опасности в соответствии с критериями, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *