«Спасибо, за Победу!»: Мозырские пограничники посетили участника обороны Москвы

Актуальное Великая Победа Общество

Накануне 76-ой годовщины со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне мозырские пограничники побывали в Петриковском районе в гостях у ветерана войны Смирнова Александра Петровича.

Александр Петрович был призван в Вооружённые Силы на срочную военную службу в 1941 году, прошел всю войну, участвовал в обороне Москвы.

На вооружении подразделения, в котором ему довелось служить, находились аэростаты воздушного заграждения, которые использовались военными для разведки и обороны. Над Москвой за время войны поднимались в небо тысячи аэростатов, которые выстраивались в шахматном порядке, мешая немецким бомбардировщикам выполнять поставленные задачи.

В преддверии одного из самых значимых праздников страны ветерану было  приятно встретиться с нынешними защитниками государственных рубежей, так как после окончания Великой Отечественной войны он и сам служил в пограничных войсках в должности начальника пограничной заставы Гродненского пограничного отряда. В отставку вышел в 1966 году.

«Добрые пожелания, подарки, а главное искренние слова благодарности за мирное небо над головой – это самое малое, что можно сегодня сделать для ветеранов Великой Отечественной войны.

Ведь зная, какой ценой была добыта Победа в страшнейшей войне ушедшего столетия, мы все преисполнены чувства всеобщей гордости за героическое прошлое и свершения предыдущих поколений, а также чувства огромной личной ответственности за светлое будущее родной земли», отметили мозырские пограничники.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *