В Барановичах упал военный самолет. Летчики, которые увели падающий самолет от жилых домов, — герои

Новости республики Общество Происшествия

Летчики, которые увели падающий самолет от жилых домов, — герои. Об этом говорят жители Барановичей.

В первой половине дня в частном секторе Барановичей потерпел крушение военный самолет. Летчики увели его от жилых домов. К сожалению, оба пилота погибли.

«Они, конечно, герои, что увели самолет. Отвели от нас беду, — сказала местная жительница Валентина Пашко. — Я по телефону разговаривала, когда услышала взрыв. Испугалась, даже присела от страха. Потом побежала на улицу. Соседи тоже стали собираться, вызвали скорую помощь и пожарных. Очень быстро они приехали».

Ее соседи также соглашаются, что летчики проявили большое мужество. «Смогли вывести самолет на пустырь, где нет домов. Настоящие герои, — говорит горожанка Алла. — Я живу тут недалеко. Видела, что от удара самолета остался котлован, осколки разлетелись на несколько сотен метров. Страшная авария. Жаль летчиков».

Как сообщили в Минобороны, крушение потерпел военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. «При выполнении учебно-тренировочного полета экипаж обнаружил техническую неисправность. Проявив мужество и героизм, пилоты стремились увести самолет от населенного пункта. Убедившись, что траектория падения самолета находится вне жилых домов, летчики катапультировались. К сожалению, оба летчика погибли», — рассказали в ведомстве.

Полет выполняли командир звена учебно-боевой эскадрильи 116-й ШАБ майор Андрей Владимирович Ничипорчик и летчик звена учебно-боевой эскадрильи на Як-130 116-й ШАБ лейтенант Никита Борисович Куканенко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *